Кэшбек – халяль или харам?

Банковские карты активно набирают популярность благодаря своим удобствам. Кредитные организации буквально навязывают их гражданам с целью привлечения новых клиентов, а кэшбэк служит в данном случае своего рода «приманкой». Этот маркетинговый приём практикуют и многие торговые фирмы (в особенности, работающие онлайн).

Как известно, кэшбек в классическом его виде – это некий процент от суммы, который возвращается клиенту в виде бонуса прямыми денежными выплатами, их эквивалентом либо скидкой (например, на следующую покупку).

Банковский кешбек

Один из способов заманивания клиентуры в финансовой сфере – выпуск кредитных и дебетовых карт с опциями кешбэка. Если человек оплачивает покупку с её помощью, то ему на счёт возвращается определённый процент (иногда он достигает 25% и более) от затраченной суммы.

По мнению большинства алимов, пользование такими "кредитками" дозволено, но в беспроцентный период (когда банк не начисляет проценты за пользование его денежными средствами). Соответственно, если мусульманин не участвует в процентных сделках и получает некий бонус в виде такого кэшбэка, то это разрешено.

Но есть одно важное обстоятельство. Если верующий по каким-либо причинам не сможет выплатить сумму в беспроцентный период кредитной карты, то финансовая организация будет взымать плату за предоставленный займ. И тогда он тут же "превратится" в участника ростовщической сделки, категорически запрещённой исламскими канонами. В хадисе, который приводит имам ат-Тирмизи, сообщается, что Пророк Мухаммад (с.г.в.) проклял все стороны сделок-риба – не только того, кто даёт под процент или берёт, но и свидетелей, а также писаря, фиксирующего эти финансовые взаимоотношения.

Торговля 

В сфере классической розницы и интернет-продаж кэшбек расценивается как торговая сделка, при которой покупатель обретает товар по заниженной стоимости. По мнению большинства мусульманских учёных, такая операция считается дозволенной (халяль) при условии согласия сторон. Если же в качестве бонуса некий товар или услуга будут предоставлены клиенту бесплатно, то в этом тоже нет ничего запретного.

Однако особое внимание следует обратить на цену продукции у компании, которая практикует кэшбэк. Если некий магазин продаёт товары по явно завышенным ценам из-за использования кешбека, и человек намеренно совершает там покупки ради его получения, то такое поведение приравнивается к участию в азартных играх, что Шариат однозначно трактует как грех (харам).


Обсуждение
RASHID 22.12.2021 22:04:49 2021-12-22 22:04:49

Ассаляму алейкум. Мои знакомые попросили купить им авиабилеты. Я покупал, и за этот билеты банк начисляет мне 5% иногда 1% кэшбэка. Это харам или нет? Вопрос второй Я должен ли сообщить им об этом что я получаю % от стоимости билета.

ISLAM.GLOBAL
23.12.2021 00:01:24
2021-12-23 00:01:24

Уа алейкум ассалам. Нет, это не харам. Да, Вы можете сообщить об этом. 

Эльвира 13.12.2021 01:38:15 2021-12-13 01:38:15

Ассаляму алейкум! OZON предлагает кэш бэк карту, но эта карта стоит 1 руб. Дозволено ли её покупать?

ISLAM.GLOBAL
15.12.2021 14:37:00
2021-12-15 14:37:00

Уа алейкум ассалам. Если это не предполагает процентные сделки, то можно. 

Бахтиёр 12.12.2021 17:59:43 2021-12-12 17:59:43

Здравствуйте,в нашей стране открылся новый оператор сотового связа,потом, через несколько месяцев они начали начислять кэшбэк от суммы на счёте(телефона)там написано что 25% годовых,а я тут ничего не знал, и они каждый день это делает,что делать? Как поступить? Разрешено это?

ISLAM.GLOBAL
13.12.2021 10:09:00
2021-12-13 10:09:00

Уа алейкум ассалам. А на каких условиях они начисляют кешбэк? 

Мурат 10.12.2021 08:50:33 2021-12-10 08:50:33

Салам Алейкум! У меня есть дебетовая карта банка Тинькофф. С каждой покупки мне возвращается 1% в виде кэшбэка. Дозволено ли это?

ISLAM.GLOBAL
11.12.2021 03:28:00
2021-12-11 03:28:00

Уа алейкум ассалам. Да. 

Мурат 06.12.2021 14:10:40 2021-12-06 14:10:40

Салам Алейкум! Хочу приобрести в учебном центре курс по цене 90 тыс. Предлагают оформить в форме беспроцентного кредита через банк, однако при этом цена остается для меня неизменной. Вот что пишет сам учебный центр - "Мы предоставляем беспроцентный кредит от Сбербанка или Тинькофф банка. Вы разделите платеж и ничего не переплатите. Сумма рассчитывается от действующей цены на сайте, скидки и акции учитываются. Рассрочка оформляется на 3-10 месяцев через Сбербанк и на 3 - 10 месяца через Тинькофф банк с возможностью досрочного погашения. Проценты за вас заплатит Учебный центр (на счёт Учебного центра банк переведет сумму уже с вычетом процентов)." Является ли дозволенной такая покупка?

Islam Global
06.12.2021 20:51:53
2021-12-06 20:51:53

Уа алейкум ассалям! Под такими продуктами классические банки маскируют обычный кредит (с несколько видоизмененными условиями в виде скидки по процентному платежу, но он всё равно по факту не будет равен нулю), поэтому такие «рассрочки» мусульманам запрещены. К тому же мы бы настороженно отнеслись к платным «онлайн-курсам».

Шахром 06.12.2021 06:28:54 2021-12-06 06:28:54

Банк предлагает мне скачать и инденифицировать их приложение Если в банке я получу карту и банк говорит мне если вы пополните карту то мы даем вам 1% бонуса из пополняемых ваших сумм. И если я индентифицирую другие приложения под другия именам и его человек согласен са мной и можно ли я берю его бонус

ISLAM.GLOBAL
06.12.2021 14:07:00
2021-12-06 14:07:00

Уа алейкум ассалам. А речь о какой именно карте идёт? О кредитной или другой? Распишите более подробно условия. 

Михаил 31.10.2021 13:27:08 2021-10-31 13:27:08

Допустим, онлайн магазин предлагает получать кэшбэк за покупки людей приглашённого тобой. То есть, я пригласил человека в магазин купить майку. Он покупает и магазин отдаёт мне кэшбэк за его покупку, потому что я его пригласил.

Islam Global
31.10.2021 15:27:16
2021-10-31 15:27:16

Ассаляму алейкум. Получение такого рода выплат дозволено. 

Михаил 20.10.2021 19:46:05 2021-10-20 19:46:05

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: Получение кэшбэка за покупки друзей является харамом или нет?

ISLAM.GLOBAL
20.10.2021 20:02:15
2021-10-20 20:02:15

Уа алейкум ассалам. Опишите, пожалуйста, подробнее.