Кэшбек – халяль или харам?

Банковские карты активно набирают популярность благодаря своим удобствам. Кредитные организации буквально навязывают их гражданам с целью привлечения новых клиентов, а кэшбэк служит в данном случае своего рода «приманкой». Этот маркетинговый приём практикуют и многие торговые фирмы (в особенности, работающие онлайн).

Как известно, кэшбек в классическом его виде – это некий процент от суммы, который возвращается клиенту в виде бонуса прямыми денежными выплатами, их эквивалентом либо скидкой (например, на следующую покупку).

Банковский кешбек

Один из способов заманивания клиентуры в финансовой сфере – выпуск кредитных и дебетовых карт с опциями кешбэка. Если человек оплачивает покупку с её помощью, то ему на счёт возвращается определённый процент (иногда он достигает 25% и более) от затраченной суммы.

По мнению большинства алимов, пользование такими "кредитками" дозволено, но в беспроцентный период (когда банк не начисляет проценты за пользование его денежными средствами). Соответственно, если мусульманин не участвует в процентных сделках и получает некий бонус в виде такого кэшбэка, то это разрешено.

Но есть одно важное обстоятельство. Если верующий по каким-либо причинам не сможет выплатить сумму в беспроцентный период кредитной карты, то финансовая организация будет взымать плату за предоставленный займ. И тогда он тут же "превратится" в участника ростовщической сделки, категорически запрещённой исламскими канонами. В хадисе, который приводит имам ат-Тирмизи, сообщается, что Пророк Мухаммад (с.г.в.) проклял все стороны сделок-риба – не только того, кто даёт под процент или берёт, но и свидетелей, а также писаря, фиксирующего эти финансовые взаимоотношения.

Торговля 

В сфере классической розницы и интернет-продаж кэшбек расценивается как торговая сделка, при которой покупатель обретает товар по заниженной стоимости. По мнению большинства мусульманских учёных, такая операция считается дозволенной (халяль) при условии согласия сторон. Если же в качестве бонуса некий товар или услуга будут предоставлены клиенту бесплатно, то в этом тоже нет ничего запретного.

Однако особое внимание следует обратить на цену продукции у компании, которая практикует кэшбэк. Если некий магазин продаёт товары по явно завышенным ценам из-за использования кешбека, и человек намеренно совершает там покупки ради его получения, то такое поведение приравнивается к участию в азартных играх, что Шариат однозначно трактует как грех (харам).


Обсуждение
Азизбек 27.06.2022 13:40:02 2022-06-27 13:40:02

Асалому аллейкум меня пригласили на работу продажа за Лидами в it-компании они занимаются карты лояльностями всем отраслям (ресторан,спа,парки,авто и т.д.) Моя задача найти партнёров для менеджера и всё (типо лид за головами)и больше ничего я не делаю.Это дозволено или как?

Islam Global
27.06.2022 16:30:35
2022-06-27 16:30:35

Уа алейкум салям! Да, дозволено.

Азизбек
27.06.2022 17:15:10
2022-06-27 17:15:10

Islam Global, можете почему дозволенно?и вопрос может в ресторанах есть кальяны и все такое(конечно это я не знаю ,но если будут?)но я думаю вы поняли что я буду делать,типо я с ресторанами не буду торговаться,я только занимаюсь лид за головами

Азизбек
28.06.2022 11:19:44
2022-06-28 11:19:44

Islam Global, Ладно последний вопрос если тех компаний который я звоню (салон красоты есть лак,или косметология,или рестораны там есть алкоголь)то что будет но вы я поняли что я работа it-компании который занимается карты лояльности (это типо qr-код для заведения и их клиентов,типо бонусы и подарки для клиентов).И моя задача звонить компанием и назначать встречу с менеджером продажи ,и каждого человека который согласился послушать менеджера я получаю зарплату(мне без разницы торговля получится или нет,я получаю только за то что нашёл людей с общением с менеджером и все)я просто охотник за Лидами.Я думаю все разъяснил и хочу спросить моя работа дозволено? Вдобавок можете узнать что такое карты лояльности для себя и тогда думаю вам будет более удобно ответить на мой вопрос.Спасибо заранее!

Islam Global
28.06.2022 20:28:02
2022-06-28 20:28:02

Вы не несете ответственность за грехи, которые, возможно, совершают Ваши контрагенты. Например, если фирма занимается клининговыми услугами и оказывает их в т.ч. банкам, то сделки риба остаются на совести этих банкиров, их вкладчиков и заемщиков.

Islam Global
01.07.2022 08:38:26
2022-07-01 08:38:26

Азизбек, в таком случае Вам следует отказаться от распространения карт лояльности этих заведений.

Лилия 05.06.2022 10:30:10 2022-06-05 10:30:10

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить, в своё время была зп карта, которую потеряла, там кроме кэшбэк ничего в принципе нет, но из за того что я не хотела ее восстанавливать ( платить за восстановление, ездить в отделение) сказала себе и знакомым что не буду ее восстанавливать, но рассмотрев другую карту поняла, что на ней есть% на остаток и поняла что лучше восстановить ту карту зп, вопрос можно ли мне менять своё решение на восстановление карты, и если я поменяю решение и Халяль доходы которые буду получать через неё будут ли для меня Халяль И вообще можно ли менять свои решения, если видишь лучшее для себя и семьи в другом?

ISLAM.GLOBAL
05.06.2022 10:32:40
2022-06-05 10:32:40

Уа алейкум ассалам. Да, Вы можете менять свое решение в таком вопросе. 

Михаил 24.04.2022 20:14:26 2022-04-24 20:14:26

Вопрос касаемо сетевого маркетинга и кредита, сам товар является халяль, товар дорогой и в основном проще войти в бизнес через кредит, но для мусульман отдельный случай, само собой им нельзя брать кредит, т.к. это харам, получается скорее всего человек зайдет через наличку, но вопрос заключается в том, что если человек мусульманин будет звать православного человека в этот бизнес и православный примет решение не за наличку, а за кредит зарегистрироваться, просто потому что это выгоднее (это будет сугубо его решением), будет ли это считаться для мусульманина харамом, ведь по сути он берет за православного ответственность, приглашает человека в бизнес, понимая, что тот может войти в него через кредит

ISLAM.GLOBAL
24.04.2022 20:57:39
2022-04-24 20:57:39

Уа алейкум ассалам. Здесь получается, что мусульманин поспособствует другому человеку в том, чтобы тот занялся греховным. А это делать нельзя. 

Михаил
24.04.2022 21:33:42
2022-04-24 21:33:42

ISLAM.GLOBAL, спасибо за ответ, могу ли уточнить, разве ответственность мусульманина не заканчивается на том, чтобы предоставить бизнесплан, ведь с по сути человек сам принимает решение взять кредит, хоть есть и множество других способов, дальше мусульманин будет лишь помогать заработать человеку, которого он привел в этот бизнес. В противном случае мусульманин может не говорить о возможности взять кредит и предоставит право выбора человеку, которого он пригласил, решать финансовый вопрос по заходу в бизнес, обозначив лишь сумму, по которой можно туда зайти. Тогда человек придет с деньгами, а мусульманин не будет знать откуда он их взял. Еще раз спасибо!

ISLAM.GLOBAL
24.04.2022 21:46:36
2022-04-24 21:46:36

Если мусульманин оказывает помощь в чем-либо, предполагая с большой долей вероятности, что это харам, то от этого лучше отказаться, так как в данном случае, если даже он сам не прибегает к хараму, но дозволенность его действий становится сомнительной, а сомнительного нужно избегать. 

Хамид 09.04.2022 10:52:25 2022-04-09 10:52:25

Ассаламу алейкум! У меня такой вопрос: мне предлагали заказать на своё имя дебетовую карту, и когда я получу карту и когда я сделаю покупку на любую сумму (даже за 5 рублей), мне сказали что начислять 1000 руб кэшбэк. Это харам или нет? Заранее спасибо!

ISLAM.GLOBAL
09.04.2022 11:09:51
2022-04-09 11:09:51

Уа алейкум ассалам. Похоже, вам что-то недоговаривают, очень сомнительная сделка. Поэтому лучше изучите её более подробно. 

Хамид
09.04.2022 11:47:17
2022-04-09 11:47:17

ISLAM.GLOBAL, Джазакаллоху хайран!

Исмаил 12.02.2022 02:24:56 2022-02-12 02:24:56

Ас Саляму алейкум! У меня к вам вопрос, у меня есть 2 дебетовые карты. Первая, по которой мне начисляют 1% кешбека на все покупки, и можно выбрать категории кешбека (животные, спорт, рестораны, аптеки, некоторые партнеры, онлайн магазины и т.д.) + N% на остаток годовых. Она халяльна? Вторая, по которой почти такие же условия и тоже N% на остаток годовых. Она халяльна? Заранее Спасибо за ответ. Ас Саляму Алейкум.

Islam Global
13.02.2022 00:30:09
2022-02-13 00:30:09

Уа алейкум салям! Те карты, по которым начисляется процент на остаток, не могут быть халяльными.

Кадрия 04.02.2022 20:12:04 2022-02-04 20:12:04

Ас салам алейкум. Хотела спросить я открываю вклад например на Сбербанке на 6 месяцев и за хранение денег в банке мне начисляют проценты по вкладу . Это харам или халяль ?

Islam Global
04.02.2022 23:03:23
2022-02-04 23:03:23

Уа алейкум салям! Это харам. Если Вы уже получили такой доход, его следует пожертвовать на благотворительность, но никакого саваба за это деяние не запишется.

RASHID 22.12.2021 22:04:49 2021-12-22 22:04:49

Ассаляму алейкум. Мои знакомые попросили купить им авиабилеты. Я покупал, и за этот билеты банк начисляет мне 5% иногда 1% кэшбэка. Это харам или нет? Вопрос второй Я должен ли сообщить им об этом что я получаю % от стоимости билета.

ISLAM.GLOBAL
23.12.2021 00:01:24
2021-12-23 00:01:24

Уа алейкум ассалам. Нет, это не харам. Да, Вы можете сообщить об этом. 

Эльвира 13.12.2021 01:38:15 2021-12-13 01:38:15

Ассаляму алейкум! OZON предлагает кэш бэк карту, но эта карта стоит 1 руб. Дозволено ли её покупать?

ISLAM.GLOBAL
15.12.2021 14:37:00
2021-12-15 14:37:00

Уа алейкум ассалам. Если это не предполагает процентные сделки, то можно. 

Бахтиёр 12.12.2021 17:59:43 2021-12-12 17:59:43

Здравствуйте,в нашей стране открылся новый оператор сотового связа,потом, через несколько месяцев они начали начислять кэшбэк от суммы на счёте(телефона)там написано что 25% годовых,а я тут ничего не знал, и они каждый день это делает,что делать? Как поступить? Разрешено это?

ISLAM.GLOBAL
13.12.2021 10:09:00
2021-12-13 10:09:00

Уа алейкум ассалам. А на каких условиях они начисляют кешбэк? 

Мурат 10.12.2021 08:50:33 2021-12-10 08:50:33

Салам Алейкум! У меня есть дебетовая карта банка Тинькофф. С каждой покупки мне возвращается 1% в виде кэшбэка. Дозволено ли это?

ISLAM.GLOBAL
11.12.2021 03:28:00
2021-12-11 03:28:00

Уа алейкум ассалам. Да. 

Ruslan
10.04.2022 06:35:14
2022-04-10 06:35:14

ISLAM.GLOBAL, неправда. Это НЕ дозволено. Когда Вы оформляете дебетовую карту, то подписываете договор о том, что как бы являетесь займодателем денег банку. Простыми словами, как только вы закидываете деньги на карту, то это уже не ваши деньги, а деньги банка, которые он берет у вас в долг и использует в своих оборотах. Кешбэк же это система лояльности к таким клиентам, как вы. Т. е. Оплачивая покупки картой Вы получаете выгоду в виде кешбэка, но тк вы даете свои средства в долг банку, то это уже риба.

Islam Global
10.04.2022 13:27:01
2022-04-10 13:27:01

Руслан, если по дебетовому счету не начисляются проценты, то это дозволенная Шариатом сделка. Займ как таковой (беспроцентный) не является харамом.

MrEcho
05.07.2022 20:26:13
2022-07-05 20:26:13

Ruslan, по вашему тогда любое обращение за услугой в банк сводится на нет по дозволенности. В России и в других не мусульманских страных, где нет понятия исламского банка, вам рано или поздно придется обращаться в банк (банальный пример простая справка или выписка, молчу про налоги или прочее). Как быть тогда

Мурат 06.12.2021 14:10:40 2021-12-06 14:10:40

Салам Алейкум! Хочу приобрести в учебном центре курс по цене 90 тыс. Предлагают оформить в форме беспроцентного кредита через банк, однако при этом цена остается для меня неизменной. Вот что пишет сам учебный центр - "Мы предоставляем беспроцентный кредит от Сбербанка или Тинькофф банка. Вы разделите платеж и ничего не переплатите. Сумма рассчитывается от действующей цены на сайте, скидки и акции учитываются. Рассрочка оформляется на 3-10 месяцев через Сбербанк и на 3 - 10 месяца через Тинькофф банк с возможностью досрочного погашения. Проценты за вас заплатит Учебный центр (на счёт Учебного центра банк переведет сумму уже с вычетом процентов)." Является ли дозволенной такая покупка?

Islam Global
06.12.2021 20:51:53
2021-12-06 20:51:53

Уа алейкум ассалям! Под такими продуктами классические банки маскируют обычный кредит (с несколько видоизмененными условиями в виде скидки по процентному платежу, но он всё равно по факту не будет равен нулю), поэтому такие «рассрочки» мусульманам запрещены. К тому же мы бы настороженно отнеслись к платным «онлайн-курсам».

Шахром 06.12.2021 06:28:54 2021-12-06 06:28:54

Банк предлагает мне скачать и инденифицировать их приложение Если в банке я получу карту и банк говорит мне если вы пополните карту то мы даем вам 1% бонуса из пополняемых ваших сумм. И если я индентифицирую другие приложения под другия именам и его человек согласен са мной и можно ли я берю его бонус

ISLAM.GLOBAL
06.12.2021 14:07:00
2021-12-06 14:07:00

Уа алейкум ассалам. А речь о какой именно карте идёт? О кредитной или другой? Распишите более подробно условия. 

Михаил 31.10.2021 13:27:08 2021-10-31 13:27:08

Допустим, онлайн магазин предлагает получать кэшбэк за покупки людей приглашённого тобой. То есть, я пригласил человека в магазин купить майку. Он покупает и магазин отдаёт мне кэшбэк за его покупку, потому что я его пригласил.

Islam Global
31.10.2021 15:27:16
2021-10-31 15:27:16

Ассаляму алейкум. Получение такого рода выплат дозволено. 

Михаил 20.10.2021 19:46:05 2021-10-20 19:46:05

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: Получение кэшбэка за покупки друзей является харамом или нет?

ISLAM.GLOBAL
20.10.2021 20:02:15
2021-10-20 20:02:15

Уа алейкум ассалам. Опишите, пожалуйста, подробнее.