Усыпление безнадёжно больного животного: за и против

Многие мусульмане держат у себя дома животных – ими могу быть как домашние питомцы (кошка, черепаха, попугай), так и скот (овцы, коровы, козы и т.д.). Однако они, как и все живые существа в этом мире, бывают повержены неизлечимым травмам и болезням.

В Священном Коране сказано:

Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу. Они украшают вас, когда вы пригоняете их обратно вечерами и выводите на пастбище по утрам. Они перевозят ваши грузы в края, достичь которых вы могли бы только ценой больших усилий. Воистину, Господь ваш – Сострадательный, Милосердный. Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, о чём вы не ведаете (16:5-8)

Соответственно, все домашние животные, по замыслу Великого Творца, приносят некую пользу человеку. Если корова даёт молоко, то кошка, сидящая на коленях, способствует психологической разгрузке после тяжёлого дня.

Но случается такое, что животное может серьёзно заболеть и испытывать мучения от этого. В такие непростые моменты хозяину приходят мысли об эвтаназии питомца (усыплении) или закалывании (в случае со скотом) с целью избавить его от мучений. Однако по поводу дозволенности подобного подхода в исламе мнения учёных разделились.

Доводы «против»

Противниками такой практики выступают алимы шафиитского и ханбалитского мазхабов. По их мнению, верующий обязан проявлять милосердие к животным, соответственно, убивать их без уважительной причины (в целях употребления в пищу или самообороны) запрещено, даже если оно больное.

В одном из хадисов сказано: «Если некто умертвит воробья для забавы, то в Судный день эта птица скажет: “О, Аллах! Он убил меня без нужды и для забавы”» (Ахмад, Ибн Хиббан).

Т.е. делается вывод, что животное дозволено умертвить лишь в «гастрономических целях» или по иной уважительной причине, к каковым наличие у него страданий из-за болезни не относится. Если же человек намерен заколоть нездоровую скотину для употребления в пищу, то это считается дозволенным.

Ещё одним аргументом в пользу такого мнения служат слова Посланника Аллаха (с.г.в.): «Тот, кто убьёт воробья или более крупное живое существо, будет нести ответ в День Суда» (Насаи). Поэтому если верующий умертвит некое животное, то он будет за это отвечать перед Всевышним.

Доводы «за»

Сторонниками усыпления питомцев для избавления их от тяжких мучений (при соблюдении ряда важных условий, о которых пойдёт речь ниже) считаются богословы ханафитского и маликитского мазхабов.

Как уже было сказано ранее, мусульманин обязан относиться к живым существам милосердно. Поэтому если животное заболело, следует приложить все возможные усилия для того, чтобы его вылечить. И когда уже станет явным, что оно неизлечимо, и сильно страдает от этого, то только тогда разрешается его умертвить. Если же кто-то убьёт животное только потому, что оно заболело, при этом не приложив достаточных усилий для оздоровления, то в таком случае это будет считаться грехом.

В качестве далиля для такого подхода применяется хадис: «Если вы будете милостивы к обитателям земли, то к вам проявит милость Тот, Кто на небесах» (Тирмизи, Абу Дауд). В данном случае верующий, решившийся усыпить тяжелобольное животное, проявляет милость к нему, избавляя его от мучений, которые в любом случае будут преследовать бедолагу вплоть до неминуемой смерти. Кроме того, часть учёных утверждает, что если человек в подобной ситуации отказывается от умерщвления, то он продолжит расходовать средства на своё безнадёжное животное, что, в свою очередь, не принесёт тому никакой пользы.

Некоторые люди в случае ненадобности животного просто оставляют его вдалеке от дома, как это обычно делают с маленькими котятами или щенками. С точки зрения ислама подобное так же запрещено, поскольку питомец будет обречён на смерть от истощения или иную погибель, что де-факто приравнивается к издевательству над живыми существами.

В хадисе, который приводит имам Бухари, сообщается, что одна женщина стала обитательницей Адского Огня только за то, что морила кошку голодом.

Если верующий решил умертвить своё животное, то он должен выбрать самый безболезненный метод. В случаях с домашним скотом можно прибегнуть к традиционному в исламе способу закалывания. Если же речь идёт о кошке или собаке, то лучше обратиться к ветеринару и умертвить путём инъекции.

А Аллаху известно лучше!


Обсуждение
Аминат 24.09.2022 01:51:57 2022-09-24 01:51:57

Ассааламу 1аалайкум. Хотела бы поинтересоваться. У меня несколько часов назад кошка родила. И у одного котёнка явный дифект. Точнее сказать,задние лапки вывернуты в другую сторону. Я понимаю что даже если он и выживет,то будет мучиться. Могу ли я попросить человека для того чтобы его утопить? И является ли это грехом? Мне его очень жалко,сижу и плачу.

ISLAM.GLOBAL
24.09.2022 11:28:42
2022-09-24 11:28:42

Уа алейкум ассалам. Утопление запрещено в любом случае. Во-вторых, усыпить животное допустимо лишь в тех случаях, когда оно мучается из-за тяжкой болезни, деформация конечностей к ним не относится. 

Ясмина 07.09.2022 09:43:32 2022-09-07 09:43:32

Ассаляму алейкум. Моя кошка (Яся) родила недоношеных пятерых котят,они дышат но не способны шевелится и как то добраться до матери чтоб покушать. Кошка сама к ним не идёт и сама в плохом состояние. У меня есть ещё одна кошка(Симилия) , месяц назад она родила тоже пятерых, все здоровые, я недоношеных положила к ним чтоб хоть как то согреть в надежду что оклимаются и будут кормится от Симилии. Котята маленькие скрученные только дышат, шансов на жизнь очень мало. Что мне сделать? Утопить и похоронить или ждать их смерти. Больше я ничем помочь им не в состояние.

Асадбек 06.08.2022 18:39:19 2022-08-06 18:39:19

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Вечером, после того как поужинали и я хотел накормить мать-кошку и её котят дал им мясо. Но одного котёнка не хватало. Я его искал повсюду и нашел в летнем туалете глубиной 5 метров. Достать я вряд ли смогу. Недавно, когда котята играли туалет был открыт и мать попросила закрыть дверь, я подумал, что котята не упадут, но оказался неправ. Мне очень жалко котёнка, а ещё видеть как его мать-кошка плачет возле двери слыша мяукания. Виновен ли я перед Аллахом?

Асадбек
06.08.2022 20:43:03
2022-08-06 20:43:03

Я достал котёнка, но был конкретно испачкан(

Эльвира 03.08.2022 20:52:54 2022-08-03 20:52:54

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , мой кот (британец) , ему 12 лет. Он постоянно гадит по всей квартире. Стул жидкий. Прихожу с работы и вся квартира в фекалиях. (Постельное белье, покрывало, полы итд) обращалась к ветеринару , лечение не помогает. Каждое обращение к ветеринару обходится 6-7 тысяч рублей. Это большие деньги для меня. Внешне здоров - кушает, передвигается по квартире. Но эта проблема в течении 2х лет не прекращается. Можно ли его отдать на усыпление? Или может есть приюты какие, которые берут таких животных?

ISLAM.GLOBAL
04.08.2022 00:05:32
2022-08-04 00:05:32

Уа алейкум ассалам. В приют можно отдать, а усыпить нет. 

Залина 21.07.2022 09:29:55 2022-07-21 09:29:55

Мне подкинули кошку беременную больную британку( не правильное скрещивание) болезнь неизлечима - костей, задние ноги дистрофированы, она родила котят.Водили к ветеринару, сказали стерелизовать, а котят ликвидировать, т.к котята будут больными. Я в замешательстве.... Можно ли утопить котят пока у них закрыты глазки????? Можно это по исламу или это грех? У нас у самих на этот момент 2 кота.

ISLAM.GLOBAL
22.07.2022 10:16:40
2022-07-22 10:16:40

Уа алейкум ассалам. Убийство животного допустимо только в том случае, если оно страдает от болезни, испытывает мучения и вылечить его нельзя. Котята в данном случае не относятся к таковым. 

Құралай 15.07.2022 17:47:06 2022-07-15 17:47:06

У меня вопрос. Нам два месяц назад принесли кошку. Из за того что у меня началась аллергия нам пришлось его выгонить на улицу(только на 2-неделю, потом что когда придет бабушка она бы его сабрала бы). Вот сегодня сестра нашла его на дворе истекающий кровью. Его из за меня выгнала на улицу. Я виновата? (я его особо не любил и теперь чувствую себя ужасно)

ISLAM.GLOBAL
16.07.2022 10:50:40
2022-07-16 10:50:40

Уа алейкум ассалам. Выгонять кошку на улицу конечно не следовало. Покайтесь в совершенном и просите прощения у Аллаха. Но излишне терзать себя негативными мыслями не стоит. 

Арина 30.05.2022 21:00:03 2022-05-30 21:00:03

Ас’саляму алейкум. Недавно, за пару дней у нас умерло от чумки 3 взрослых кошки и 3 котенка одной из них, остался один, но он тоже оказался больным и не вылечится. Он почти не может ходить,падает то она один бок,то на другой,не может сам справлять нужду, пока мы не поможем и кормим по часам, хотя ему уже больше месяца. Скажите, за что Всевышний даёт такие испытания? Или этот котёнок благо для нас?

ISLAM.GLOBAL
31.05.2022 03:10:44
2022-05-31 03:10:44

Уа алейкум ассалам. Истинный смысл испытаний известен лишь Аллаху, так или иначе, их необходимо проходить с достоинством. 

Аля 29.03.2022 20:54:00 2022-03-29 20:54:00

Ассаляму алейкум, коту 3 года у него на лапах появились шишки из-за этого ему больно передвигаться то есть вставать на задние лапы.Проводили лечение но сказали это не лечиться что из-за неправильное скрещение, теперь у него и передняя лапа начала так же становится больше. Можно ли его усыпить?

ISLAM.GLOBAL
30.03.2022 10:21:00
2022-03-30 10:21:00

Уа алейкум ассалам. Не стоит пока это делать, так как болезни конечностей нельзя назвать очень серьёзным заболеванием, с этим питомец может жить. 

Гюльнара
09.04.2022 13:04:25
2022-04-09 13:04:25

ISLAM.GLOBAL, Ассалуму алейкум, мне недавно пришлось усыпить моего кота, врачи не давали никаких надежд, у кота была сердечная недостаточность и на фоне этого оттек легких ,предлагали усыпить ,не согласилась ,кот выкарабкался но он был на пожизненном лечении ,уколы и таблетки, затем у кота отказали задние конечности ,диагноз-тромбоэмболия , предложили снова его усыпить,сказали что начнется некроз конечностей, не согласилась, продолжали давать таблетки от сердца и уколы от тромба ,3 р в сутки, чтобы тромб не стал больше, но на днях мой муж случайно наступил на кота ,стал вялым ,врачи сказали что у него сильный абсцесс ,очень много гноя в задних конечностях, оперировпть кота сказали нельзя,не перенесет наркоз, антибиотики не помогут, а если так оставит то пойдет заражение крови ,сепсис ,предложили усыпить,сказали что нет другого выхода,кот проживет максимум неделю две но с мучением ,гумманее будет облегчить ему это состояние и усыпить меня загнали в тупик ,не знала как поступить ,плакала ,со мной был мой 11 летний сын ,плакал и сын и я , посоветовалась со многими ,много читала в интернете,в итоге дала согласие на усыпление , мы с детьми похоронили его у нас даче, было очень тяжело , дети плакали, я плакала ,прошло несколько дней и я не могу успокоиться , плакать перед детьми не могу ,плачу когда одна, я задаю себе вопрос,правильно ли я поступила, а может надо было оставить его пока сам не умрет , я не могу забыть его глаза ,я всегда хожу по дому и оглядываюсь ,боясь наступить на него,он часто лежал на полу, до сих стоит его корм ,его лоток,таблетки,уколы ...скажите пожалуйста ,правильно ли я поступила, если не усыпили бы его,что было с ним ?

ISLAM.GLOBAL
10.04.2022 05:12:52
2022-04-10 05:12:52

Уа алейкум ассалам. Если животное мучается из-за болезни, то его дозволено усыпить. Смерть кота стала потерей для вас, но не стоит излишне переживать из-за этого, так как вы сделали, что могли. 

Александр ( Саид)
22.09.2022 08:41:35
2022-09-22 08:41:35

Гюльнара, Ассалам Алейкум, моя кошечка заболела чумкой, начался бронхит, герпес. Мучилась, вчера тоже усыпили. Самому плохо сердце разрываеться

Абу-Бакр 02.02.2022 15:12:29 2022-02-02 15:12:29

Ассаляму Алейкум уарахматуЛлахи Уа Алейкум Ассалям баракатух. Возле нашего двери постоянно собираются дикие кошки, потому что мы однажды пожалев, дали немного поесть. Но теперь здесь каждый день собираются куча кошек и ждут снова еду. Мы постоянно им даем по мере возможности. В случае гибели или заболевания, мы же не будем нести ответственность? Это не считается же что мы их приютили? Или из за боязни нести ответственность, можно же их прогнать или просто перестать кормить чтобы сами ушли? БаракаЛлаху Фикум

ISLAM.GLOBAL
02.02.2022 18:05:01
2022-02-02 18:05:01

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух. То, что вы их кормите, не налагает ответственность за них на вас, и, если на то будет воля Аллаха, вы не будете нести ответственность за это. Если конечно вы намеренно не навредите им. 

Аҳмад 05.01.2022 20:40:43 2022-01-05 20:40:43

Ассалому алайкум у нас собаке 17 лет ну по собачьим где-то 90 лет. У нее огромная опухоль , рак железы. ветеринар сказал есть три варианта 1. Можно оставлять как есть но мучается собака долго. даже может лопнуть эта опухоль потом будет еще хуже. 2 .операция. но гарантия что выживут после операции 10 процентов. 3. Усыпить. Какой вариант нам выбрать?

ISLAM.GLOBAL
07.01.2022 13:36:00
2022-01-07 13:36:00

Уа алейкум ассалам. Если у вас есть средства на операцию, то вы можете прибегнуть к ней. 

Людмила 28.11.2021 12:01:18 2021-11-28 12:01:18

Ас-саляму алейкум подскажите пожалуйста. Кошке 10 лет, к сожалению заболела, отекли все органы и не чего нельзя сделать. Ветеринар сказал, что кошке остался примерно месяц. У неё огромный живот и жидкость скопилось во всех органах. Животное практически не ест, не ходит в туалет. Можно ли в таком случае усыпить её, что бы облегчить ей страдания. Очень жаль её. Это член нашей семьи, но смотреть как она страдает, тоже тяжело, мы можем облегчить кй жизнь до наступления смерти при помощи медикаментов, ну спасти к сожалению не возможно. Спасибо

ISLAM.GLOBAL
29.11.2021 10:10:32
2021-11-29 10:10:32

Уа алейкум ассалам. Этот вопрос считается спорным среди учёных. Согласно ханафитскому мазхабу, к примеру, Вы можете это сделать. 

Магомед 02.06.2021 21:05:42 2021-06-02 21:05:42

Ассалам Алейкум У меня котёнок попал под трактор Оторвало ноги руки голова разбита истекает кровью но он не умер Я не знаю что делать сердце разрывается Что с ним можно сделать Можно ли избавить его от мук, дозволено ли его убить ?

ISLAM.GLOBAL
03.06.2021 11:31:00
2021-06-03 11:31:00

Уа алейкум ассалам. Среди учёных есть разные мнения по данному вопросу, но многие склоняются к тому, что, если нет надежды на исцеление, и животное действительно мучается, то его можно усыпить. 

Денис 23.04.2021 16:21:34 2021-04-23 16:21:34

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. У меня такой вопрос - на работе есть сторожевая собака, но в виду возраста или по каким-то другим причинам стала кусать людей. Покусала двух сторожей и уборщицу. Необходимо её заменить, можно ли её усыпить?

Islam Global
02.05.2021 03:26:23
2021-05-02 03:26:23

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху. В таком случае можно и усыпить.

Дастан
10.08.2021 06:33:33
2021-08-10 06:33:33

Islam Global, Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. У меня один вопрос схожий с предыдушим вопросом. Я купил щенка двухмесячного. В трех-четырехмесячном возрасте его покусали клещи и я его лечил около двух недель в ветеринарной клинике. Щенка кололи уколами, ставили системы. В процессе выздоровления он стал огрызаться и рычать при прикосновении к нему сотрудников клиники. я как бы не обратил на это внимания. Но позже стал замечать, что он становится агрессивным. При кормлении стал рычать, кусаться. Сейчас ему семь месяцев. Я привязал его к цепи и время от времени освобождаю от цепи, чтобы побегал по двору. После пробежки собираясь его привязывать обратно он начинает огрызаться, вопить во весь голос и больно кусаться не давая себя привязать. Не буду скрывать в целях воспитания пару раз ударил рукой по заднице. В целом когда свободен от цепи играет с детьми, бегает по двору, как бы без обидны. Но стоит его поймать и начать привязывать он становится агрессивным, кусающим, в глазах появляется злость. Из-за этого хотел подать объявление и подарить кому нибудь. Однако кинолог не советуют так делать, говорит, если характер и психика у щенка сформировалась его трудно изменить, подростая он будет агрессивнее и будучи собакой может покусать кого-то. В этой связи кинолог рекомендует усыпить его пока он щенок.

ISLAM.GLOBAL
10.08.2021 09:37:00
2021-08-10 09:37:00

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух. Среди учёных считается спорным вопрос о дозволенности усыпления животных, но и те, кто разрешают это, утверждают, что это возможно только в том случае, если животное болеет и мучается, и нет надежды на его исцеление. 

Рафаэль 26.10.2020 16:03:33 2020-10-26 16:03:33

У меня такой вопрос - если кошка (стерилизованная) перестала приносить эстетическое удовольствие, а именно начала везде сикать, прям вообще везде, даже на обеденный стол может посикать! То халяль ли ее в таком случае усыпить?

Islam Global
27.10.2020 01:45:25
2020-10-27 01:45:25

Здравствуйте! Лучше в таком случае отпустить ее на волю в таком месте, где для нее будет безопасно.

Oksana Nagrebecka
15.04.2021 11:19:02
2021-04-15 11:19:02

Рафаэль, а что говорят ветеринары по этому поводу? Обычно кошки таким образом либо мстят хозяевам за причиненные обиды, либо кошка испытала сильный стресс.

Джер
25.06.2021 22:14:21
2021-06-25 22:14:21

Рафаэль, Вы это серьезно? Я шокирована и Вашим вопросом, и таким ответом службы. С каких пор недержание мочи может стать поводом для усыпления? Заведенное Вами животное является Вашей ответственностью перед Всевышним. И его здоровье, и оно само. Если у кошки недержание, нужно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям. Вы ведь не усыпите своего ребенка за то, что он пошел не на горшок (надеюсь)? Господь дал Вам мозг, почему бы не воспользоваться им прежде, чем писать дичь в такой серьезной теме? Верующие люди боятся нанести вред своим питомцам даже весом в пылинку и до последнего борются за их жизнь даже при очень тяжёлых заболеваниях, потому что знают, что за бездействие будет спрос, а за помощь последует награда. Мне искренне жаль Вашу кошку. Пожалуйста, пощадите животных и не приближайтесь к ним более. Лучше быть дворнягой, чем с хозяином, который при первом же несоответствии так называемому эстетическому удовольствию решит его усыпить или выбросить на улицу. Да наставит нас всех Аллах на истинный путь!

Ася
01.09.2021 23:44:44
2021-09-01 23:44:44

Рафаэль, нужно просто отвести к ветиринару и вылечить почки или цистит или мочекаменную болезнь.

Алмаз 17.08.2020 15:18:06 2020-08-17 15:18:06

Почему человека нельзя, а животное можно? Или я что-то неправильно понял?

ISLAM.GLOBAL
18.08.2020 23:09:00
2020-08-18 23:09:00

Уа алейкум ассалам! Эвтаназия (в отношении человека) в исламе категорически запрещена. Что касается животных, то этот вопрос спорный, но многие учёные допускают такую практику. 

Кадрия 10.08.2020 22:02:55 2020-08-10 22:02:55

Так жаль, что собаку нельзя держать дома, а кошек я не люблю..

ISLAM.GLOBAL
11.08.2020 09:05:00
2020-08-11 09:05:00

Уа алейкум ассалам! Да, заводить собаку без уважительных на то причин нежелательно.

Ася
01.09.2021 23:46:07
2021-09-01 23:46:07

Кадрия, у меня не стоит вопрос любви когда я завожу кошку. Только вопрос сострадания

Ася
01.09.2021 23:49:44
2021-09-01 23:49:44

ISLAM.GLOBAL, странный ответ у Вас на вопрос Кадрии. Не смутило Вас, что человек говортит про не любовь к кошкам. Мы же помогаем человеку, у которого беда, не потому что его любим.

Фаннур 04.08.2020 11:49:26 2020-08-04 11:49:26

Господи, такая трогательная картинка, аж сердце разрывается