Правила ведения бизнеса в исламе

Одним из поощряемых в исламском вероучении способов заработка денег является предпринимательская деятельность.

В условиях рыночной экономики, преобладающей в большинстве стран мира, спрос растёт, так как повышаются потребности людей в еде, одежде, сфере услуг и так далее. Растущий спрос порождает и рост предложения, что приводит к появлению всё новых и новых предпринимателей.

В сфере международной экономики в последние годы мы наблюдаем увеличивающуюся популярность халяль-индустрии, охватывающей всё новые и новые сегменты рынка. На сегодняшний день ислам является самой быстрорастущей религией в мире, что, в свою очередь, положительно сказывается на развитии исламского бизнеса, имеющего свои особенности в сравнении с классическим предпринимательством, так как исламская предпринимательская деятельность направлена, прежде всего, на удовлетворение потребностей мусульман.

При ведении исламского бизнеса следует придерживаться следующих правил, которые, во-первых, принесут награду в мире вечном, а во-вторых, позволять должным образом обслуживать клиентов-мусульман:

1. Отказ от процентных сделок

В первую очередь предпринимателю следует отказаться от процентных сделок в любой их форме, так как заработок дохода посредством процента, именуемое как риба (ростовщичество), является одним из страшнейших грехов в исламе. В Священном Коране об этом сказано:

«Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство» (2:275)
2. Сделки по обоюдному согласию

Заключая какие-либо сделки (в том числе и те, которые не имеют письменную форму) необходимо соблюдать правило взаимного согласия всех участвующих в них сторон. То есть не следует навязывать дополнительный товар, работу или услугу. В Писании но это чётко указывается:

«Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путём торговли по обоюдному вашему согласию» (4:29)
3. Отказ от обмана

Кроме того, бизнесменам следует помнить, что запрещено осуществлять свою деятельность посредством лжи и обвешивания клиентов. Это касается тех случаев, когда продавец либо скрывает, либо недоговаривает о каких-либо недостатках товара или же излишне нахваливает свой товар, придавая ему те качества, коими он в действительности не обладает. По этому поводу в Коране сказано:

«Горе обвешивающим, которые хотят получить сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон» (83:1-3)
4. Отказ от реализации запрещенных Шариатом товаров и услуг

Бизнес мусульманина не должен строиться на тех товарах, работах и услугах, которые признаны запретными (харамом). Например, мусульманину не следует торговать свининой или же подавать блюда из неё в заведениях общественного питания, не следует заниматься алкогольным бизнесом, проституцией, наркоторговлей и так далее. В своей Книге Господь призывает нас:

«О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху» (2:172)
5. Запрет продавать некачественный товар

Предприниматель должен тщательно следить за качеством продаваемого им товара, а при обнаружении брака он должен его изъять из продажи. Доказательством этому служит хадис: «Пророк (с.г.в.) запретил торговать неспелыми фруктами» (Бухари, Муслим).

6. Соблюдение условий соглашения

При подписании различного рода соглашений мусульманин обязан соблюдать все его условия, так как Пророк Мухаммад (с.г.в.) говорил: «Мусульмане должны выполнять условия соглашений, если только эти условия не запрещают то, что дозволено, и не разрешают то, что запрещено» (Тирмизи).

7. Отказ от присвоения чужого имущества

В бизнесе мусульманам следует остерегаться присвоения чужого имущества, то есть присваивать себе то, что тебе не принадлежит по праву. Например, не следует устанавливать на свои товары и услуги слишком завышенные цены. В Книге Всевышнего говорится:

«Мерьте и взвешивайте честно, не придерживайте имущество людей и не распространяйте на земле нечестие» (11:85)
8. Очищение бизнеса благотворительностью

Ведя бизнес, верующему необходимо помнить, что именно по воле Всевышнего он имеет прибыльное дело, что именно по воле Творца удаётся зарабатывать деньги. Исходя из этого, следует помогать тем, кто таких материальных средств не имеет. Благотворительность в предпринимательской деятельности очищает её от каких-либо возможных скверных поступков, которые бизнесмен может совершить в своей деятельности. Посланник Господа (с.г.в.) наставлял: «О, торговцы! Поистине, торговля сопровождается пустословием и клятвами, так смешайте же с милостыней» (хадис приводят Абу Дауд, Тирмизи и Насаи).

9. Законность бизнеса

Правоверным надлежит учитывать, что они вправе заниматься лишь легальным бизнесом, то есть не противоречащим местному законодательству. Заключительный Божий Посланник (с.г.в.) предупреждал своих сахабов: «Настанет для людей такое время, когда человек перестанет заботиться о том, дозволенным или запретным является то богатство, которое он станет приобретать» (Бухари, Ахмад).

10. Проявление великодушия к клиентам

Мусульманин-бизнесмен должен помнить и о правилах поведения с клиентами. Верующему необходимо относиться с великодушием к своим клиентам, так как Мухаммад (с.г.в.) говорил: «Да помилует Всевышний того, кто проявляет великодушие, продавая, покупая и требуя возврата своих денег» (хадис от Бухари).

11. Запрет определённых видов сделок

В сунне Пророка (с.г.в.) содержится норма, согласно которой Милостью миров Мухаммадом (с.г.в.) были запрещены такие виды торговли, как «мухакаля», «мухадара», «мулямаса», «мунабаза» и «музабана».

«Мухакаля» – вид сделки, заключающийся в реализации ещё не готового товара (например, фьючерс).

«Мухадара» – вид сделки, заключающийся в продаже товара до того, как станет известна его пригодность.

«Мулямаса» – вид сделки, при которой продажа считается состоявшейся после того, как покупатель притронется к товару.

«Мунабаза» – вид сделки, при которой два лица осуществляют обмен не глядя.

«Музабана» – вид сделки, заключающийся в продаже товара, не доставленного до точки сбыта (если это специально не оговорено сторонами).

12. Достойная конкуренция

Мусульманам следует достойным образом вести конкуренцию с иными предпринимателями и не впадать в крайности из-за бизнеса. Пророк (с.г.в.) наставлял: «Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями» (этот хадис приводит Муслим).

13. Бизнес не должен мешать соблюдению предписаний религии

В случае ведения своего бизнеса верующему следует грамотно распределить своё время так, чтобы он успевал заниматься предпринимательской деятельностью и при этом ничто ему не мешало заниматься поклонением. Наш Творец взывал к нам:

«О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (62:9)
14. В случае возврата товара необходимо его принять

В ситуациях, когда покупатель намеревается вернуть товар, не устроивший его по тем или иным причинам, данный товар продавцу следует принять. В одном из хадисов Посланника Господа (с.г.в.) говорится: «Кто примет обратно товар, который он продал мусульманину, тому Всевышний простит его прегрешение» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

15. Запрет коррупционных сделок

Мусульманам-бизнесменам категорически запрещено добиваться своих целей посредством взятки, так как Пророк (с.г.в.) проклял того, кто даёт, и того, кто берёт мзду (Тирмизи, Абу Дауд).

16. Своевременная выплата зарплаты

Если бизнесмен нанимает себе работника, то он обязан выплачивать ему вознаграждение в оговорённые сроки. Божий Посланник (с.г.в.) напутствовал: «Выплачивайте заработок наёмного рабочего до того, как успеет высохнуть его пот» (Ибн Маджа).


Обсуждение
Али 16 Февраль 2019 08:08:12

Ассалам Алейкум Занимаемся грузоперевозками Какие грузы нельзя возить по Исламу ??? Если можно на почту список

Temur Malik 14 Февраль 2019 04:44:56

Ассалам алейкум. Тут уже был вопрос о посредничестве.У меня вопрос такой.Я работаю на одном СП. СП (пр-во стройматериалов) нуждается для своей жизнедеятельности в некоей продукции. У меня есть знакомые,которые занимаются реализацией этой продукции. Могу ли я стать посредником для поставки этого товара и иметь прибыль от посредничества,несмотря на то,что я являюсь сотрудником этого СП? Спасибо.

14.02.2019 12:52:37

Уа алейкум ассалям! Будет честнее, если Вы обсудите возможность такого дополнительного заработка с руководством СП. Потому что если Вы будете отдавать предпочтения одним поставщикам в ущерб экономическим интересам своего работодателя, то это может расцениваться как коррупция, что в исламе грех. Если же Ваши трудовые обязанности не предполагают занятие закупками для этого СП, то в такой ситуации злоупотребления должностным положением не будет, и Вы вправе выступить посредником за вознаграждение от поставщика.

Зульфия 13 Февраль 2019 23:27:06

Читаю комментарии и приятно удивлена, что администрация сайта грамотно отвечает на вопросы, вне зависимости от того к какой сфере относится вопрос, осведомлены обо всем. Молодцы.

13.02.2019 23:50:34

Спасибо за приятный отзыв. Такие слова поддержки придают нам дополнительный импульс в работе.

Радик 12 Февраль 2019 23:24:28

Ассаляму алейкум варахматулахи вабаракятух! Брат помоги с одной задачей, я мусульманин и хочу основать компанию по оказанию услуг сантехника слесаря, можно ли использовать название для компаний санта клаус? Сантехник Санта Клаус.

13.02.2019 17:30:31

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух! На наш взгляд, если Вы преследуете чисто маркетинговую задачу и не вкладываете в название фирмы никакого "сакрального" смысла, то такой нейминг дозволен.

Диас 12 Февраль 2019 15:32:34

Как относится к ломбард бизнесу?

ISLAM.GLOBAL
13.02.2019 21:49:22

Алейкум ассалам! Ломбардный бизнес имеет харамную составляющую, так как в нем содержатся процентные сделки. Во-вторых, нередко в ломбарды сбываются предметы быта, добытые запретным путем, например, воровством. Исходя из этого, лучше не иметь связей с подобным бизнесом.

Фахриддин 01 Февраль 2019 22:34:32

Ассалому алайкум ва рахматуллахи ва баракотух! Скажите пожалуйста дозволенно ли в шариате такой вид услуг как посредник? Например если я работаю на стройке и беру за работу 20.тысяч рублей а предлагаю другим за 15тысяч ? Джазакаллаху хайран брат!

ISLAM.GLOBAL
02.02.2019 00:00:23

Алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Да, посредничество согласно шариату разрешено, но при условии, что отсутствует обман и все стороны договора осведомлены об этом, а также при условии, что в договоре прописывается конкретная сумма за услугу, а не процент от сделки.

Muslim 24 Январь 2019 14:58:47

Ассаламу Аллейкум ахи. Можно ли работать риэлтором?

24.01.2019 19:04:25

Уа алейкум салям! Такой вид деятельности в целом не возбраняется

Исхак 20 Январь 2019 15:32:19

Ассаляму алейкум ахи. Был вопрос, можно ли увеличевать цену на товар который привезен из другого места? Типа если товар 80$ продавать её за 150$??

20.01.2019 17:44:23

Уа алейкум ас-салям! В исламе нет ограничения на размер торговой наценки. Конечную цену регулируют спрос и предложение.

ХИЗИР 19 Январь 2019 18:08:52

Ассалам 1алайкум Можно ли в исламе наблюдать за ценами конкурента без их ведома?

19.01.2019 18:13:48

Уа алейкум-салям! Не видится ничего зазорного в отслеживании рыночной конъюнктуры, если Вы, конечное, не прибегаете к мерам промышленного шпионажа (когда стараетесь незаконным способом разузнать коммерческую тайну).

Исхак 14 Январь 2019 19:22:28

Ассаламу алейкум ахи. Хотел спросить, могу ли я продавать в общаге друзьям младшим классам продукты. Например я покупаю пачку печенья за 20сом и продаю за 30сом. Будет ли это в законах шариата?? ДжазакАллаhу хайран.

14.01.2019 21:14:43

Уа алейкум ассалям, Шариат не запрещает такую торговлю и не ограничивает наценку продавца

Эльман 10 Январь 2019 18:59:25

Ассаламуалейкум,Ин ша Аллах мы с братьями планируем открывать услуги в сфере туризма,хотели узнать дозволено ли в Исламе продавать туры на пляжи??заранее благодарю

10.01.2019 19:20:46

Уа алейкум ас-салям! Хотим пожелать Вам удачи в новом деле. Человек, продающий туры, не отвечает за то, как будут вести себя и как одеваться его клиенты во время отдыха.

Kuat 29 Ноябрь 2018 13:50:08

АссаламАлейкум! Помогите с вопросом на счёт страховки. Я выплачиваю ежемесячную страховку для всей семьи. Но если разобраться то мы не пользуемся страховкой так часто, и соответственно деньги не возвращаются. И если подсчитать то я отдаю больше чем мы пользуемся. Но в стране где мы живем страховка является обязательным. Совершаю ли я грех? Заранее благодарю.

Islam.Global
29.11.2018 23:04:42

Kuat , уа алейкум ассалям. Если это требование закона, то на Вас нет греха за пользование страховыми продуктами, выплаты по которым обусловлены вероятностным фактором. Относитесь к ним не как к страховке, а как к налогам, чтобы лишний раз не переживать

Диас 24 Ноябрь 2018 15:04:12

Здравствуйте! Подскажите, я работаю курьером в одной компании. У нас, если покупка выше определенной суммы, то доставка считается бесплатной. Бывало когда из за сильной нужды денег, я намеренно считал доставку хоть и она должна была быть бесплатной. А клиенты об этом не знали. Что в итоге получается? Я обманываю клиентов?

Islam.Global
26.11.2018 07:37:24

Диас, здравствуйте! В случае, если по правилам компании доставка за некоторые покупки бесплатная, то получается, что Вы как сотрудник нарушили эти правила. Безусловно, любой труд должен оплачиваться, но Вам его не клиент должен оплачивать, а компания, которая такие правила установила. Исходя из этого, обманывать клиентов недопустимо.

Виктор 22 Октябрь 2018 17:59:04

Перезвоните мне пожалуйста 8 495 646-70-38 Виктор

Антон 03 Октябрь 2018 15:55:05

Перезвоните мне пожалуйста 8905202-01-33 Антон

oljas 29 Сентябрь 2018 07:12:45

Перепродажа - это накрутка цены выше? Если так то как же 83 сура обвешивающие? я не могу этот момент уловить. То как имеется выгода?

Адам
30.09.2018 10:43:04

oljas, перепродажа - это и есть торговля. Когда одно лицо покупает предмет подешевле и продает его подороже. В данном случае нет обмана, так как обе стороны осведомлены об этом. А заработок продавца - это оплата его труда. Что касается обвешивания, то здесь имеет место обман. Например, продавец скрывает какие-то недостатки своего товара или же, наоборот, говорит о каких-либо характеристиках и свойствах, которыми на самом деле товар не обладает.

Юсуф 19 Сентябрь 2018 10:12:53

Ассляму алейкум уа рахматуЛлаги ау баракатуху. На сегодняшний день имеет место переселение граждан одной страны в другую в целях заработка. Однако для достижения данной цели в законном, правовом поле, не так все просто иной раз даже недоступных для некоторых людей. В связи с этим сейчас разработаны многочисленные уловки для обхода законодательства посещаемых стран с целью работы. К примеру в какой то стране для легального нахождения и работы необходимы определенные требования которые люди обходят под разными манипуляциями и тем самым становятся нелегалами и работают по сути не законно на территории той или иной страны. Вопрос : как поступать в таких ситуациях? можно ли допускать такие действия?находится в стране по туристической визе и работать не легально нарушая закон отрудовой деятельности иностранными гражданами?

Анвар
20.09.2018 08:56:24

Юсуф, алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Очевидно, что нарушение закона не может рассматриваться в качестве дозволенного. Вам следует искать легальные способы вьезда в страну, например, используя безвиз или иные возможности. Даже если это труднее и проблематичнее, необходимо с достоинством перенести тяготы пути и тогда Вы, иншаллах, обрете награду от Всевышнего

Алмаз 18 Сентябрь 2018 19:06:13

Ассалам уалейкум, уа рахматулахи уа баракатуху! Не так давно начал дело в сфере услуг. Услуги в виде списания долга и кредитов за 30 от суммы долга. Предоплату сразу не беру, сначала устно оговариваем все возможные варианты списания. После принятия решения клиентом, начинаем работать, по факту получаюсь неким представителем тех с кем сотрудничаю я партнеры т.е. после меня есть еще люди, которые также выполняют часть работ - они свою плату также получают с этих 30, остальные я беру себе. Но по факту получается, что клиент сначала оплачивает 30-50 от оговоренной суммы, а остаток уже после вынесения решения суда или списания долга. Вопрос: та сумма которую я беру себе является ли дозволенной? т.к. во-первых, нет конкретной суммы и все указывается в 30 от суммы долга. во-вторых, клиент изначально знает только про списание за 30 от суммы долга и не знает сколько с этих денег остается мне и сколько я оплачиваютем с кем сотрудничаю. в третьих, партнеры, от объемов делают скидки или уменьшают свою часть оплаты в , тем самым увеличивается моя часть, и она становится больше чем у партнеров.

Ильсур
20.09.2018 04:50:56

Алмаз, алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо точно разобраться в механизме реализации Ваших услуг. В Вашем случае все-таки будет лучше в договоре прописывать конкретные суммы, а не процентные доли, а также четко оговаривать все моменты, чтобы клиент не был введен в заблуждение из-за незнания или по иным причинам

Ilvira 19 Июль 2018 17:53:35

Ассляму алейкум уа рахматуЛлаги ау баракатуху. если я работаю в интернет магазине и я с людей беру предоплату полную стоимость изделия на эти деньги я соответственно делаю заказ По истечении времени приходит заказ и я отправляю их этим клиентам. является это грехом и будет ли ризык от такого предприятия?

Ильмир
20.07.2018 14:31:04

Ilvira, Алейкум ассалам!На Вас за это нет греха, так как в Вашем случае сделка возможна лишь при предоплате в полном обьеме и себе из этих денег Вы ничего не присваиваете.

Сабира 10 Июль 2018 22:45:32

Ассалямуалейкум где это ?работы халялное

Сабира 10 Июль 2018 22:45:31

Ассалямуалейкум где это ?работы халялное

Tolegen 16 Июнь 2018 07:59:31

Ассаламу алейкум ва раxматуллаxи ва баракатуx! Подскажите пожалуйста является ли запретным бизнес по разведению норок для меxового производства?

Mohammad
18.06.2018 13:22:58

Алейкум ассалам! Ничего харамного в этом нет... если мы закалываем барана, то его шкуру мы также можем использовать для собственных нужд...аналогично и с норкой

Анна 07 Июнь 2018 13:58:54

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, у меня вопрос, считается ли харамом перепродажа товаров купленных оптом на складе поставщика и их дальнейшая реализация в магазине уже по розничной цене с некоторой надбавкой ? Спасибо

Ислам.Глобал
07.06.2018 14:55:24

Анна, Нет, конечное, это нормальная форма торговли, если товары сами по себе не являются запретными по Шариату и при их продаже не используется кредитование под проценты

taxi-vovrema.info 19 Май 2018 06:11:40

.

Аноним 17 Май 2018 05:20:51

Брал в долг деньги по личным нуждам у брата. Могу ли я как благодарность за помощь вернуть деньги с надбавкой?

Ислам.Глобал
17.05.2018 10:25:09

Аноним, С формальной точки зрения, если не было предварительной договоренности о сумме процентов за пользование займом, такое вознаграждение нельзя рассматривать как рибу, но по факту возможна и трактовка, что это есть выплата некоего процента за пользование чужими средствами. На наш взгляд, если Вы хотите выразить благодарность человеку, который одолжил Вам денег, лучше подарите ему какой-нибудь ценный и нужный подарок, дозволенный в исламе. А Аллах знает лучше!

Маъруф 19 Апрель 2018 14:25:03

Ассаламу алайкум ва рохматуллох! Дорогие братья и сестры подскажите мне пожалуйста какой нибудь хороший книгу про бизнес, торговля тиджарат по шариату Джазакаллоху хойрун!

Ислам.Глобал
19.04.2018 21:09:06

Маъруф , Уа алейкум ассалям! Рекомендовали бы Вам прочитать монографию Теория и практика ведения бизнеса по Шариату под авторством Ш.А.Шовхалова 2013 год и перевод книги «аль-Фикх аль-муяссар фи ду’ аль-Китаб ва ас-Сунна» в ней есть обширная глава о торговых отношениях в исламе. Можно попробовать забив оба названия в поисковиках в интернете.

Алтынай 12 Апрель 2018 15:49:00

Ассаляумалейкум я работаю в сфере красоты делаю макияж прически стрижки наданный момент ,но в силу того что я решила жить по шариату перестала стричь мужчин и выщипывть брови,наращивать волосы ресницы перестала делать маникюр . Вот именно в саллонных видах бизнеса что дозволено что нетя хочу уточнить и обучиться тому что дозволено и помогать мужу в каких то семейных потребностях.

Дана 09 Апрель 2018 11:37:21

Здравствуйте, а как быть, у кого риэлторское агентство, там ведь процент от продажи либо сдачи, можно ли заниматься этим видом, спасибо

Ислам.Глобал
09.04.2018 14:31:19

Дана, ассаляму галейкум! В случае риэлторских услуг нет принципа дать деньги в рост или получения выгоды на факторе неопределенности как в страховании, например, поэтому запрет на деятельность риэлтора не распространяется. Можно даже сравнить этот вид бизнеса с торговлей только у продавцов источником заработка будет наценка, а в Вашей ситуации - процентот суммы сделки. Аллаху алим!

Самира 31 Март 2018 18:20:03

Салам алейкум . Мой муж вложил деньги в производство древесного угля. По сути имеет долю в бизнесе. От «прокрутки» этих денег он будет получать некоторый доход, плюс по окончанию оговорённого времени партнёр обязуется вернуть вложенную супругом сумму в его бизнес , является ли это грехом ? Или ростовщичеством ? Намерение получать проценты у него нет, он говорит , что любая доля в бизнесе так «работает» . Уточню , что он лишь этнический мусульманин, то есть о дозволенном и запретном он не имеет представления. Я опасаюсь, за то , что он может совершить тяжкий грех . Но повторю , что намерение у него не было давать эти деньги на прокрутку , под проценты .

Ислам.Глобал
31.03.2018 22:33:45

Самира , Вагалейкум ассалям! Всё зависит от первоначальной договренности. Если выплата определённого заранее дохода от вложенных денег и их возврат по окончании установленного срока не зависит от того, насколько прибыльным окажется проект, то это будет считаться формой ростовщичества. Если же Ваш муж несёт все риски соразмерно своей доле вложений от получения убытков данным предприятием, то в таком случае с позиции Шариата всё законно.

TraderHelp.Info 03 Март 2018 18:23:10

Законность бизнеса с точки зрения Шариата является основным критерием выбора того или иного вида деятельности предпринимателем.

Maral 25 Февраль 2018 20:45:41

Ас-саляму алайкум. У меня такой вопрос:мой отец просит меня стать соучредителем в чужой компании;дабы представлять интересы моего отца. Он не может стать учредителем по ряду его личных причин. Вся ситуация в том,что я не уверена,будет ли бизнес честный... Но у отца долги и он хочет зарабатывать деньги для закрытия своих долгов -как он сказал и мне хочется ему помочь. Но у меня большие сомнения насчет откатов и разных ситуаций по бизнесу. Как мне поступить подскажите пожалуйста,и отцу хочется помочь,но я боюсь харамного бизнеса.

Нурислам
27.02.2018 08:14:18

Maral, Алейкум ассалам! Очень хорошо, что вы сомневаетесь и не желаете иметь дело с харамным бизнесом. В вашем случае Вам нужно все детально разузнать об этом бизнесе, чтобы определиться с наличием запретного в нем. Если же Вам не удастся этого, то здесь два варианта: с одной стороны в одном из хадисов говорится о том, что мусульманам следует остерегаться всего сомнительного. С другой стороны - Ваше благое намерение, а именно, помощь отцу. В данном случае Ваше деяние оценивается по намерению, а оно хорошее. В связи с этим, Вам нужно хорошо все обдумать и принять решение. Да поможет Вам Всевышний!

Investoram.Org 05 Январь 2018 05:21:15

Не приходится сомневаться, что в России — многонациональной стране с различными конфессиями — исламский банкинг будет пользоваться спросом. «Исламский банкинг может сыграть позитивную роль в развитии регионов, где финансирование бизнеса по законам шариата соответствует этическим нормам местного населения», — отмечает глава департамента Castle Family office Станислав Вернер.

Assel 05 Ноябрь 2017 19:08:47

Ассаляму алейкум! Мой муж занимается бизнесом по изготовлению пластиковых бутылок. Является ли это харамом? Ведь их могут покупать и для розлива пива. Как быть в этой ситуации?

Мансур
08.11.2018 13:50:18

Assel , Если он знает что он Продает эту тару именно для разлива пива?», тогда для него лучше не продавать ему тару Бимиллях1. А если он этого не знает тон просто Продает её и все !

Вадим
07.11.2017 18:22:17

Assel , Кузнец выковал нож, нож - это предмет, который может быть использован в добрых делах или в лихих. Дело кузнеца - нож, который нужен для дома, для добрых дел. А если нож будет в плохой руке, то деяние, которое сделает эта рука, будет не виной кузнеца, ибо он ковал нож для добрых дел, а это деяние будет харам для того кто задумал лихое. Все, что дает Всевышний Аллах живым существам для пропитания и пользования, называется “ризк” удел. Добывая свой удел, мы должны выбирать дозволенные пути, так как добытый недозволенным способом удел является харамом. Справедливый Аллах не дает нам своего согласия пользоваться запретным уделом и быть благодарным тому, Кто наделяет нас им: «О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» Сура «Бакара», 2:172.

Alexx 15 Октябрь 2017 10:21:20

Дал лан гнать! Мусульмане такие хитрецы, прям похлещеостальных. Накрутят цены, а потом типа скидку сделают. Даже в арабских странах нужно торговаться, иначе облопошат как младенца.

Вадим
07.11.2017 18:09:28

Alexx, Обман-то в чём? Накручивают не проценты, а цену. Торговаться - это возможность заключить договор на условиях, которые приемлемы для обеих сторон. Если человек может купить товар не торгуясь, то он согласен с этой ценой, и уж тем более, не берёт его в долг под проценты. Что касается торга цены, то это игра в кто умнее, будьте умнее, красноречивее и убедительней, получите скидку, а будете ещё умнее, то товар отдадут и так, только потому, что благодаря Вашим усилиям убеждать, или энергии, или красноречию, или обаянию, продавец смог стать умнее.

Neo 14 Октябрь 2017 17:58:52

Запрет процентных сделок - сильный ход. По сути вся мировая экономика сейчас держится на этом. Надеялся, мир задумается после ипотечного кризиса в Америке. Но тщетно

Рахима 11 Октябрь 2017 13:41:04

Казалось бы, простые правила, но удивительно то, что они работают и сейчас когда экономика считается супер-развитой. Это еще раз доказывает, что ислам ниспослан как великое руководство для людей и человечества!

Джамшод 09 Октябрь 2017 19:22:05

В Узбекистане ничего не работает ! Нет и намека на бизнес по исламски. везде коррупция. Людям надо дать свободу.