Оплата комиссии – халяль или харам?

С развитием информационных технологий на смену классическим приходят интернет-магазины, а на смену наличным – онлайн средства оплаты. Нередко, пользуясь подобными ресурсами, мусульмане платят комиссию за ту или иную услугу. Дозволено ли это с точки зрения ислама, и где грань между халяль-платежом и ростовщичеством?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобрать два вида комиссий: фиксированные и процентные.

Фиксированная комиссия – сумма, которая известна всем участникам соглашения. Такой тариф устанавливается в определённом размере за некий спектр услуг. Например, если человек хочет оплатить услуги ЖКХ, то банк запрашивает у него определённую сумму в виде комиссии, например, 150 рублей. Подобные сделки дозволены с точки зрения ислама, так как все стороны осведомлены о размерах платы.

Аналогичным образом дело обстоит и с посредничеством в торговых сделках. Например, если один мусульманин обращается к другому и предлагает тому продать машину за один миллион рублей с условием, что продавец получит 50 тысяч в качестве вознаграждения. Очевидно, что все сделки должны соответствовать требованиям Шариата, в противном случае, они признаются незаконными.

Второй вид – процентная комиссия, основная суть которой заключается в выплате определённого процента от стоимости товара или услуги. Относительно дозволенности таких сделок мнения богословов разделились.

Одни алимы выступали против, утверждая, что всем сторонам договора должен быть известен размер комиссии. В данном случае одна из сторон не знает точной суммы, так как организация взимает определённый процент, который изначально может быть неизвестен другому участнику сделки. При таком подходе усматриваются признаки неопределённости, что запрещено Шариатом. В качестве подтверждения приводится хадис, в котором сказано, что «Посланник Аллаха (с.г.в.) запретил бросать камни при торговых сделках» (Муслим).

Дело в том, что у арабов в торговле в доисламский период активно использовался метод бросания камней: покупатель приобретал за определённую сумму не конкретную вещь, которую он выберет, а ту, на которую попадут камни при их подкидывании. Этот метод покупки сегодня имеет очевидные сходства с беспроигрышными лотереями. Изначально в таких сделках имела место неопределённость, и всё решал, по сути, жребий. Милость миров Мухаммад (с.г.в.) запретил все сделки, в которых имелась какая-либо неопределённость, включая и покупку товаров, в стоимость которых может входить и комиссия.

Другие же богословы назвали дозволенными процентные комиссии. Аргументировали они свою позицию тем, что после приобретения товара или услуги изначально неизвестная комиссия становится определённой и для покупателя. Например, если человек купил изделие стоимостью 50 рублей за 52 рубля, то в момент оплаты он уже может определить размер комиссии, вычтя из общей суммы цену самого товара. По этой причине процентная надбавка не будет предметом спора между сторонами сделки, так как она станет известной уже всем участникам договора. При этом допускается вариант, когда величина процента отдельно согласовывается обеими сторонами.


Обсуждение
o. 14.09.2020 19:00:48 2020-09-14 19:00:48

Ассалям аляйкум В ic markets платформе трейдинга есть исламский аккаунт. Соответствует ли этому? если есть комиссия в нем - запрещено?

Харун 13.08.2020 20:46:09 2020-08-13 20:46:09

Если я покупаю телефон в рассрочку комиссия 20% через банк, это харам??

Islam Global
13.08.2020 23:00:23
2020-08-13 23:00:23

Здравствуйте! Необходимо внимательно прочитат договор - если к нем фигурируют термины "кредит", "плата за предоставление займа" и т.п., то эта сделка содержит все признаки риба, поэтому запретна. 

Айрат 07.08.2020 21:41:12 2020-08-07 21:41:12

День добрый! Комиссия за платеж является рибой? К примеру, когда в магазине покупаешь продукты на 100 рублей по карте, организация, обслуживающая платеж берет 2 рубля или 2% за перевод с карты на счет магазина, оказывая услугу по переводу средств. Плательщик платит ровно 100 рублей, а комиссию оплачивает магазин. Магазин заранее знает размер комиссии, который будет уплачен с каждого платежа. Такой вид деятельности риба или нет?

Айрат
08.08.2020 05:40:49
2020-08-08 05:40:49

Islam Global, спасибо!

Islam Global
07.08.2020 22:58:56
2020-08-07 22:58:56

Ассаляму алейкум! Комиссии не относятся к риба.

Абдулла 06.07.2020 20:13:15 2020-07-06 20:13:15

Услуга проценты на остаток от банка, за траты по дебетовой карте является риба ?

Islam Global
06.07.2020 23:39:45
2020-07-06 23:39:45

Проценты - это риба, кэшбек - нет.

Человек 18.08.2019 18:58:24 2019-08-18 18:58:24

Работаю в салоне , и туда приходят люди "погасить" кредит . Он даёт документы и я делаю это . Дозволено мне это делать? Считается ли это соучастие в риба?

Islam Global
19.08.2019 00:27:02
2019-08-19 00:27:02
Если Вы лично имеете долю дохода с этой операции, но не можете поступить вопреки инструкции работодателя, то советуем направить эту часть вашего заработка на благотворительные цели. Если же взглянуть на проблему с другой стороны, Вы содействуете мусульманам в погашении долгов, а это в исламе приветствуется.
Zahra Mirzaeva 11.04.2019 12:06:16 2019-04-11 12:06:16

Ассаламуалейкум. У меня для моего возраста достаточно большие проблемы. У меня много кредитов и долгов которые я брала на раскрутку предпринимательской деятельности. Работа не пошла сразу по этому пришлось лезть в долги и кредиты. Теперь вынуждена искать человека кто мог бы мне закрыть все долги чтобы не плотила проценты банку а могла спокойно собирать долг одному человеку. Что мне делать если попросят процент или вознаграждение за эту помощь если иншаллах такой человек проявится? Аллах свидетель я не делала никаких бездумных личных пакупок

ISLAM.GLOBAL
14.04.2019 19:01:15
2019-04-14 19:01:15

Уа алейкум ассалам! Если Вы набрали кредиты по незнанию того, что это грех, а теперь боитесь согрешить, то человек, который согласится Вам помочь, иншАллах, получит большой саваб за это. Для того чтобы не оказаться в описанной Вами ситуации Вы должны будете заранее обговорить все условия сделки, в которой процентов быть не должно.

Вагис 16.01.2019 21:54:03 2019-01-16 21:54:03

А разве беспроигрышная лотерея запрещена? Там же все происходит по обоюдному согласию, да и обмана никакого нет?

ISLAM.GLOBAL
17.01.2019 01:17:18
2019-01-17 01:17:18

Здравствуйте! В беспроигрышной лотерее известна сумма приобретения, но неизвестен сам товар, так как человек может выиграть все что угодно. Исходя из этого в беспроигрышную лотерею играть не следует.

Эльвир 11.01.2019 19:35:40 2019-01-11 19:35:40

А будет ли харамом подарить в качестве подарка человеку, который сможет продать твою машину по цене выше, которую ты сам запрашиваешь, сумму, равную определенному проценту от общей суммы стоимости авто?

ISLAM.GLOBAL
12.01.2019 11:19:06
2019-01-12 11:19:06
Здравствуйте. Для того чтобы не возникало никаких сомнений, лучше договориться об определенной сумме, а не проценте.