Что делать с находкой, если ты мусульманин

Представьте ситуацию: человек видит на дороге чьи-то упавшие вещи, документы или деньги. И задумывается – подобрать их и присвоить себе, заняться поисками владельца, либо сделать вид, что ничего не заметил, и пойти дальше по своим делам. Исламское право разработало понятный перечень действий, которые должны быть предприняты в такой ситуации. Они подробно раскрываются в разделе Шариата, посвященного нахождению чужого имущества.

В арабском языке в отношении находки употребляется слово «аль-люкута». Его смысловой перевод сводится к обозначению предмета, который был поднят человеком с земли. В рамках Шариата это определение существенно уточняется и дополняется. Так, находка – это имущество, которое человек находит и подбирает с намерением вернуть его владельцу. То есть найденный объект фактически переходит в разряд предметов, находящихся во временном хранении. Важным аспектом выступает также информирование общественности о нахождении чужого имущества и поиске его законных владельцев.

Как объявить о находке

Для освидетельствования самого факта находки верующему достаточно сказать прохожим или оказавшимся рядом людям: «Я нашёл такую-то вещь. Если кто-то находится в поисках потерянной вещи, то направьте его ко мне».

С точки зрения исламского права, неважно, из какого количества предметов состоит находка. Она может включать сразу несколько объектов, и в этой ситуации человеку всё равно достаточно лишь один раз произнести указанное выше объявление.

Тем не менее, как минимум, в течение одного года следует периодически объявлять о факте нахождения чужого имущества, пока его владелец не обнаружится. Только после годичного срока у нашедшего появляется право раздать имущество в качестве милостыни нуждающимся. Важно при этом делать объявления о поиске хозяина утерянного как на месте, где оно было найдено, так и в других общественных пространствах.

Если существует риск уничтожения или порчи объекта, то годичный срок может существенно сократиться. В такой ситуации нашедший имущество должен рассчитать время, когда он может раздать его как милостыню, чтобы оно не успело утратить свои свойства и могло принести пользу нуждающимся.

Если находка представляет собой предмет, который имеет практически ничтожную стоимость (например, косточка от фиников или старая упаковка от какого-то предмета), то можно и не заниматься поисками владельца.

Когда хозяин вещи дал о себе знать, то нашедший не обязан как-то возмещать её стоимость, если она потеряла свои свойства или была уничтожена. Однако это не касается ситуации, когда имеет место намеренное присвоение находки себе без публичного объявления о ней.

Владелец не нашёлся – как быть?

Итак, наиболее предпочтительным сценарием при находке будет усердный поиск владельца, который должен предпринять нашедший предмет человек. Но не исключена ситуация, когда законного собственника имущества обнаружить не удалось. Тогда есть два пути:

1. Раздать имущество в качестве милостыни (садака) нуждающимся в финансовой помощи людям. Этот вариант наиболее предпочтительный, потому что савап (награда Всевышнего) от такого действия пойдёт и в счёт потерявшего.

2. Продолжить поиски владельца дальше – до того момента, когда он всё-таки отыщется.

Если собственник найдётся после того, как вещи или деньги были розданы в качестве милостыни, он может одобрить этот шаг. Однако за ним остаётся и право потребовать возмещение ущерба со стороны нашедшего его имущество человека, а также с тех, кому оно было передано в качестве садака.

Тот, кто во время поисков выдаёт себя за законного владельца предмета, должен в качестве доказательства привести свидетельские показания, удостоверяющие факт владения им имущества. Потерянная собственность может быть возвращена ему и в том случае, если у него нет свидетельских показаний, но он подробно описал предмет находки.

Как бы то ни было, предпочтительно, чтобы законный владелец выделил определённую сумму денег в счёт содержания имущества нашедшим его человеком.

Таким образом, мы видим, что ислам призывает уважительно относиться к праву собственности, предостерегает верующих от его незаконного захвата. Даже в случае потери ценностей человек имеет все шансы вернуть их, если не в целости и сохранности, то хотя бы в виде компенсации.

Тем не менее, это не значит, что мусульманин может проявлять беспечность и всюду разбрасывать своё имущество, полагаясь на добросовестность окружающих. Как показывает практика, злоупотребление порядочностью человека чревато впоследствии безразличным отношением и нежеланием помогать.


Обсуждение
Эмир 28.11.2021 11:53:40 2021-11-28 11:53:40

Ассаляму Алейкум, прошу ответить на мой вопрос🙏. Меня давно мучает такой вопрос, года 2 назад в общественном транспорте нашел телефон, и не вернул хозяину. Через некоторое время начал пользоваться. Я вообще понятия не имел что я не правильно поступаю, и спустя некоторое время осознал что я поступил не правильно. Все дела которые я совершал с помощью этого телефона будут считаться харамом? Пожалуйста скажите как будет правильно поступить в этой ситуации что мне делать???

ISLAM.GLOBAL
01.12.2021 00:15:47
2021-12-01 00:15:47

Уа алейкум ассалам. Учитывая, что прошло 2 года, если этот телефон ещё работает, то Вы можете им пользоваться, и будет лучше, если стоимость этого телефона, по возможности, Вы раздадите нуждающимся в качестве милостыни. 

мухаммад 26.11.2021 21:25:31 2021-11-26 21:25:31

асаляму алейкум меня зовут мухаммад мне 12 лет один день на стадионе я нашел на верху в сетке стадиона полу спущенный мяч достал его и принес домой накачал и играл с ним но я бы не смог найти просто так владельца так как у нас в школе около 8 тысяч учеников и я бы не смог наклеить объявление в школе так как у нас бы его сразу сорвали.тем более я этот мяч видел еще там наверху в стадионе до того как я его достал.он там стадионе висел 8 дней пока я его не достал.

ISLAM.GLOBAL
28.11.2021 09:29:52
2021-11-28 09:29:52

Уа алейкум ассалам. Вы можете поспрашивать у других школьников, может быть они знают. Если поиски хозяина не принесут успеха, то можете им пользоваться, но если хозяин обьявится, то ему надо будет вернуть. 

Муслим 23.11.2021 12:06:54 2021-11-23 12:06:54

Ассаляму алейкум. Я занимаюсь фермерством, однажды к моей стаде Баранов присоединился овец. Уже 2 месяца не находится хозяин, что делать? Так как кормить его тоже надо из своего имущества, а отпустить в такую зиму жалко, умрет. Можно ли после находки хозяина спросить за имущество которую съел овец?

ISLAM.GLOBAL
24.11.2021 10:32:47
2021-11-24 10:32:47

Уа алейкум ассалам. Да, Вы можете попросить компенсацию в случае обнаружения хозяина овцы. 

Шахзод 16.09.2021 18:36:57 2021-09-16 18:36:57

Здравствуйте, моя сестра нашла 5 тыс. Рублей на дороге и больше половины она сделала закят, что она сделал не так?

Рамазан
11.10.2021 01:09:44
2021-10-11 01:09:44

Шахзод, Закят выплачиваеися с определенного минимального количества, которое у тебя хранится уже год, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, это минимальное количество в наше время примерно 300.000 рублей, значит если у тебя есть примерно 300.000 или больше рублей, и они хранятся у тебя год, то из них делается Закят, 2,5%. Тоесть 2,5% надо дать в качестве Закята, если деньги которые хранятся у тебя год пересекли черту минимального количества(помойму 300.000 но надо уточнить) . Поэтому не надо давать закят с каждого рубля, Аллаh знает лучше

Мусульманка 29.07.2021 21:28:47 2021-07-29 21:28:47

Ассалям алейкум, я живу в России год назад родные из Таджикистана на камазе отправили много чего для нас среди них был 4 ткань для платье по телефону спросила ответили что они не отправили эти ткани в камазе были ещё вещи для других людей муж по ошибки взял эти ткани и я по глупости 2 ткана отдала сестре до этого у водителя спросили хотели вернут он понять не имеет чей были что делать теперь?

ISLAM.GLOBAL
03.08.2021 09:49:00
2021-08-03 09:49:00

Уа алейкум ассалам. Если Вам в руки попала чужая вещь, то Вам необходимо про держать её у себя в течение хотя бы года и по возможности постараться найти владельца. Если же по истечению срока это не получится сделать, то лучше отдать эту вещь нуждающемуся. 

Зуля 25.07.2021 04:35:10 2021-07-25 04:35:10

Салам алейкум, ответьте пожалуйста, нахожусь далеко от дома, где меня никто не знает, на лечений, в рюкзаке в кармашек нашла 1 грецкий орех, сама не ставила,откуда она могла появиться?

Ayona 16.07.2021 23:21:15 2021-07-16 23:21:15

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос.Сын на улице нашел сломанный лазер (детская игрушка можно так сказан)сыну 12 лет он подобрал 3 раза спросил чей чей никого не было он забрал себе .Друг его стал его унижать что ты как вор нельзя было грех и т д. Сегодня пришел весь в слезах отец друга его поймал и час отчитывал ты не должен был брать ты совершил грех !ответьте пожалуйста как быть ?

Islam Global
18.07.2021 20:44:49
2021-07-18 20:44:49

Ассаляму алейкум. Правильнее было бы оставить игрушку на месте, но ребенок явно действовал без злого умысла, так что отчитывать его не следовало. Посторонние люди  не имеют права повышать голос на чужих детей.

Марина
25.10.2021 20:13:46
2021-10-25 20:13:46

Ayona, я бы отца этого друга раком поставила бы

Олжас 11.05.2021 12:01:33 2021-05-11 12:01:33

Ассалямагалейкум уа раматуллахи уа баракатух,пусть Аллах Свят Он и Велик наградит вас в этом и мире,и еще большей наградой одарит в будущем,пусть Он обьемлит вас своей милостью за ваши труды,мир и благословение пророку Мухаммаду. Хотел задать вопрос про старые заброшенные здания и сараи,оставленные после пожаров или брошенных хозяевами как ненужное имущество,можно ли брать оттуда дрова,и если вдруг найдуться старые вещи имею ли я права оставить их у себя?заброшенны эти здания лет 10-20,жалко на них смотреть.спасибо большое

Islam Global
12.05.2021 02:21:48
2021-05-12 02:21:48

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху, и Вам наши самые теплые пожелания. Для начала постарайтесь выйти на связь с собственниками и спросить их разрешения. Если не удастся, лучшим будет использовать бесхозное имущество на общественные нужды (например, дрова пустить на обогрев мечети, школы или детсада, если там используется печное отопление, пригодную для носки одежду отдать нуждающимся и т.д.), но если и такой необходимости в Вашем насееленном пункте нет, то можно забрать себе.

Жандос 06.05.2021 03:15:10 2021-05-06 03:15:10

В остановке нашёл монету 10 тенге. 1 рубль 70 копеек. Можно оставить у себя? Я студент

ISLAM.GLOBAL
06.05.2021 13:17:00
2021-05-06 13:17:00

Уа алейкум ассалам. Лучше отдайте в качестве садака. 

Inkognito 26.04.2021 22:38:32 2021-04-26 22:38:32

Ассалам Алейкум .Я нашёл дорогие беспроводные наушники в ТРЦ когда там работал.Прошло уже давольно много времени.Наушники все это время лежали у меня там на рабочем месте.(Теперь я там не работаю,лежат дома у меня.)Место прямо у входа ,так что если владелец захотел бы распростись про них то скорее всего спросил бы меня.Не знаю что делать.На такую сумму сделать садакх накладно.Не знаю можно ли мне их продать,так как владелец мог оценить их в другую стоимость.Если пройдёт год,можно ли будет пользоваться этой вещью?

ISLAM.GLOBAL
27.04.2021 09:53:00
2021-04-27 09:53:00

Уа алейкум ассалам. По истечению положенного срока Вы сможете пользоваться сами, но лучше будет выплатить их стоимость в качестве милостыни. Если единовременно накладно, то можете делать это по частям. 

Амир 08.04.2021 05:45:50 2021-04-08 05:45:50

Ассаляму алейкум, знакомый дал чехол для коньков мне, который он нашел, у меня нет второго и он мне дал как раз второй, можно ли мне им пользоваться

Islam Global
08.04.2021 13:06:04
2021-04-08 13:06:04

Уа алейкум салям! Попытайтесь найти хозяина. Если не получится, продолжайте пользоваться, и советуем дать садака от имени владельца этого предмета, чтобы савап записался ему.

Лутфулло 21.03.2021 16:07:00 2021-03-21 16:07:00

Нельзя ли отдать находку в мечеть?

Islam Global
21.03.2021 22:11:38
2021-03-21 22:11:38

Здравствуйте, нашедший сам должен предпринять возможные меры по поиску хозяина потерянной вещи. И если это будет безуспешным, может посоветоваться в мечети, как ему теперь поступить.

Абдулла 09.03.2021 20:17:12 2021-03-09 20:17:12

Ассаламу Алейкум! Ответьте пожалуйста на очень для меня важный вопрос, правда он не по теме ,просто не знаю в каком исламском сайте его задать .Могут ли испытания по судьбе начаться у человека с 3 или 5 летнего возраста, которые испортили ему жизнь с этого возраста, повлияли на него плохо и в во взрослой жизни .Если не будете отвечать посоветуйте хотя бы сайт где можно задать этот вопрос.

Islam Global
09.03.2021 20:54:46
2021-03-09 20:54:46

Уа алейкум салям! Вполне возможно, что через сложные обстоятельства Всевышний воспитывает своих рабов начиная уже с сознательного возраста. Так же возможно, что через такие трудности он наказывает родственников (родителей) этих детей.

Абдулла 23.02.2021 04:38:46 2021-02-23 04:38:46

Ассаламу алейкум можно ли найденные украшения в водоемах с помощью металоискателя присваивать себе?

Islam Global
23.02.2021 08:25:12
2021-02-23 08:25:12

Уа алейкум салям! Вы должны сначала предпринять все усилия для поиска их владельцев. Если они не обнаружатся, следует продать эти изделия и вырученные средства пожертвовать на благотворительность от имени неустановленных владельцев. 

Фарида 19.02.2021 12:34:03 2021-02-19 12:34:03

Ассаляму аллеейкум мой сын нашёл телефон хороший и карта в чехле сзади была Моему сыну 10лет он включил найденный телефон позвонил папе написано было и тот обрадовался приехал к школе и забрал свой телефон с картой очень доволен был говорит это мужик Какова сына награда я сказала Аллах1 очень доволен тобой молодец

Салам саламов 09.02.2021 17:57:55 2021-02-09 17:57:55

Ас'саляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух! Брат подскажи. Ехали по трассе остановились из-за неисправности машины и возле дороги нашел домкрат. Поблизости нет магазинов и домов! Что делать?

ISLAM.GLOBAL
10.02.2021 06:07:00
2021-02-10 06:07:00

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух. Выжидаете необходимый срок, если хозяин не обьявится, то можете пользоваться сами, но его стоимость желательно раздать в качестве садака. 

Salavat 07.02.2021 17:21:52 2021-02-07 17:21:52

Доброго времени суток, Есть интерес заниматься поиском предметов старины, монет, может (кладов) с помощью металлоискателя, как такой поиск оценивается с точки зрения Ислама?

ISLAM.GLOBAL
09.02.2021 00:04:00
2021-02-09 00:04:00

Уа алейкум ассалам! В этом нет ничего запретного. 

Али 31.01.2021 10:31:08 2021-01-31 10:31:08

Ассаляму'алейкум, в маршрутке кто то оставил еду, запечатанная упаковка, я подобрал и съел. Что делать? Хозяина найти не возможно, при том что это произошло в чужом городе.

Islam Global
31.01.2021 15:43:31
2021-01-31 15:43:31

Уа алейкум салям! Накормите таким же обедом нуждающегося.

Марина
25.10.2021 23:18:34
2021-10-25 23:18:34

Али, этот человек чёрт, нашол еду?сьел ?значит тебе суждено было , скажи что ради того кто потерял ничего грешно го нет

Рустам 16.01.2021 05:52:06 2021-01-16 05:52:06

Ассалому алейкум К нам в мастерскую зашли двое человек для ремонта весов.Они проконсультировались и ушли забыв две пачки одноразовых пакетов. Найти их нет возможности.Не знаю что делать с пакетами прошло 3 недели.

ISLAM.GLOBAL
17.01.2021 12:57:00
2021-01-17 12:57:00

Уа алейкум ассалам. Выждите необходимый срок, а уже после будет лучше, если Вы направите находку на благие цели. 

Zhalgas 02.01.2021 16:17:50 2021-01-02 16:17:50

Ассалау маликум братья и сестры,где то примерно 3 месяца назад к нам пришли гости но вроде я никого из них не помню.Так вот один из них оставил зарядку а я нашел.И не знаю как быть?Оставить себе или как?Пожалуйста можете ответить.Зарание спасибо

Islam Global
02.01.2021 16:47:09
2021-01-02 16:47:09

Уа алейкум салям! Попробуйте обзвонить всех кто приходил, они также могут напомнить, кто еще гостил у Вас в тот день. Как найдете хозяина, предложите ему заехать и забрать зарядку, завезти ее или, если поездка экономически не выгодна, компенсируйте ее стоимость, например, положив деньги на номер телефона.

Алтынай 27.12.2020 14:02:51 2020-12-27 14:02:51

Ассаляму алейкум сегодня на остановке я с сестрой стояли и мимо убежали две девушки и сестренка увидела как у них упали деньги.Она сразу взяла и побежала за ними но они уже садились в машину и уехали, теперь что нам следует делать?

ISLAM.GLOBAL
29.12.2020 02:42:00
2020-12-29 02:42:00

Уа алейкум ассалам. Вам нужно выждать положенное время, вдруг Вы встретите сами их, или они найдут Вас. Если же спустя время хозяева не обьявятся, то лучше эти деньги потратить на благотворительность. 

Абдуллох 27.11.2020 14:10:22 2020-11-27 14:10:22

Ассалому алейкум братья, сегодня ездил на маршрутке Ош Ноокат и сидел с одним мальчик я уснул он тоже уснул, приехали в Ноокат хочу выйти а там очередь смотрю назад и вижу его телефон хотел отдать ему но он кудато уехал, номера есть но они не из не нашего города, подскажите что делать!

ISLAM.GLOBAL
28.11.2020 00:42:00
2020-11-28 00:42:00

Уа алейкум ассалам. Вам нужно связаться с родными или друзьями того человека, который потерял телефон, и договориться с ними. Если Вы к ним не можете приехать, то они могут приехать к Вам. 

Rano 08.11.2020 12:43:56 2020-11-08 12:43:56

Naydennoye zoloto v gorah komu prinadlejit to est iz sostava kamney u peska

Islam Global
08.11.2020 14:52:13
2020-11-08 14:52:13

В данном случае следует руководствоваться светскими законами государства по поводу присвоения добытого из природных источников полезного ископаемого.

абдуллах 30.10.2020 07:33:58 2020-10-30 07:33:58

Ассалому алейкум ва рахматуллох. Мы купили дом примерно 13 лет назад, недавно выбрасывая мусор из сарая, мы с матерью обнаружили старые золотые зубы. Прежний хозяин который продал нам этот дом переехал в другую страну. Ещё есть вероятность что аманат принадлежит и другому бывшему хозяину дома которого уже в живых нет, но есть дочери. Как лучше поступить, искать наследника или же отдать как милостыню? Спасибо за ответ. Пусть Аллаh будет доволен вами.

ISLAM.GLOBAL
30.10.2020 15:00:00
2020-10-30 15:00:00

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух! Вам следует попытаться связаться с предыдущими владельцами дома, если же такой возможности нет, то Вы можете распорядиться этим имуществом по своему усмотрению

Руслан 18.10.2020 12:55:32 2020-10-18 12:55:32

Ассаляму алейкум.Подскажите что нужно написать в обьявление о найденных деньгах?И надо ли мне писать мой номер телефона или адрес?

Islam Global
18.10.2020 16:07:13
2020-10-18 16:07:13

Уа алейкум салям! Номер телефона можно, адрес не советуем. Уточните у того, кто обратится по объявлению, детально об обстоятельствах потери (какие купюры, где и когда они потеряли т.п.), чтобы обезопаситься от мошенников. 

Лео 15.10.2020 12:45:22 2020-10-15 12:45:22

Здравствуйте несколько дней назад когда я работал таксистом у кого то упал телефон владелец не указан и найти его не просто так как это такси я взял и отдал сестре телефон чтобы она использовала грех ли это или я мого кому небудь вместо телефона дать садака денег спасибо за ответ

Islam Global
15.10.2020 23:01:16
2020-10-15 23:01:16

Попробуйте определить хозяина по сим-карте, обратившись в правоохранительные органы.

Чириков 08.09.2020 02:51:54 2020-09-08 02:51:54

Здравствуйте! Можно ли от владельца документа требовать деньги в качестве вознаграждения если он нашелся ? Считаются ли эти деньги(вознаграждение) харамом? И если можно требовать то по каким условиям можно рассчитать сумму вознаграждения?

Islam Global
08.09.2020 09:42:28
2020-09-08 09:42:28

Ассаляму алейкум! Требовать вознаграждение недопустимо, т.к. сам факт находки случился исключительно по Воле Всевышнего, без приложения человеком дополнительных усилий (как в случае с трудовой деятельностью). Однако хозяин потерянной вещи или документа может на свое усмотрение и исходя из своих возможностей отблагодарить нашедшего (разумеется, здесь не может быть определена какая-то конкретная сумма за находку). В любом случае за возврат утерянного человеку запишется саваб.

Nur 21.03.2020 03:41:43 2020-03-21 03:41:43

Ассаляму алейкум! Моя мама нашла год назад или больше одну золотую серьгу. Она сдала серьгу в ломбард, потом купила на эти деньги другую вещь. Я узнала сумму серьги и хочу возместить ущерб. Аллах простит мою маму? Можно ли пользоваться вещью, которая была куплена на деньги после того, как полностью потрачу сумму серьги на милостыню? Как правильно потрать эти деньги - отдать одному человеку незнакомому или нескольким? Когда давать милостыню, нужно ли сказать, что это от человека, которого я не знаю и от его найденного имущества? Я очень боюсь! Спасибо заранее за ответ.

ISLAM.GLOBAL
21.03.2020 23:20:00
2020-03-21 23:20:00

Уа алейкум ассалам. Если она это сделала по незнанию, то достаточно будет раздать в качестве милостыню сумму, равную стоимости находки. Если же она знала о правилах находки в исламе, то помимо этого нужно совершить тауба. 

Аминат 20.03.2020 21:58:27 2020-03-20 21:58:27

Ассаламу алейкум, сегодня нашла 50 рублей, я их подобрала, а потом, когда домой пришла, пожалела. Что делать и можно ли их себе оставлять?

Islam Global
21.03.2020 02:04:40
2020-03-21 02:04:40

Уа алейкум салям! Себе оставлять - грех. Как поступить - написано в статье.

Элина 17.03.2020 19:35:42 2020-03-17 19:35:42

Салам алейкум нашла по дороге дуа взяла с собой и знала что делать может надо было оставить в сторонке на бордюре ?

Islam Global
17.03.2020 19:44:24
2020-03-17 19:44:24

Уа алейкум салям! Именно так и следовало поступить.

Anel 26.02.2020 11:19:16 2020-02-26 11:19:16

Добрый день, забыла в мечети перчатки. Подскажите - идти за ними забирать или это знак свыше, чтоб кто-то из нуждающихся забрал себе?

Islam Global
26.02.2020 17:24:31
2020-02-26 17:24:31

Ассаляму алейкум! Естественно, следует их забрать. Так Вы избавите сотрудников мечети от забот по поиску их хозяина. И если хотите отдать их нуждающемуся, следует сделать это Вам лично (из рук в руки) или через специальную службу, которая помогает неимущим. 

Albert 20.02.2020 08:24:16 2020-02-20 08:24:16

На работе лежит зарядка, у всех спросил «чья эта зарядка и нужна ли она кому нибудь» Никто ничего не знает, могу ли я забрать эту зарядку себе, если Она никому не нужна ?

ISLAM.GLOBAL
21.02.2020 19:45:00
2020-02-21 19:45:00

Уа алейкум ассалам. В данном случае тот факт, что Вы заберёте зарядку себе, приравнивается к находке, и если обьявится её хозяин, то Вы обязаны будете её вернуть. 

Диля 13.02.2020 19:14:53 2020-02-13 19:14:53

Здравствуйте, сегодня нашла серебряный браслет в школе. Отдала браслет охраннику, он в свою очередь отдаст, тому кто спросит про него. Так ведь можно? И один странный момент, вечером я потеряла золотой браслет. Сижу и думаю, может это знак свыше? Заранее спасибо.

Islam Global
14.02.2020 23:52:22
2020-02-14 23:52:22
Да, здравствуйте, так можно поступить, если Вы уверены в благонадёжности охранника. Надеемся, и свою потерю Вы в скором времени найдёте либо Всевышний компенсирует её Вам многократно.
Закария 14.01.2020 10:47:34 2020-01-14 10:47:34

Сегодня я потерял крупную для меня сумму денег, искал и не нашёл, там где возможно я их потерял мне отказали посмотреть камеры. Как мне быть ? что делать ?

Islam Global
14.01.2020 14:50:12
2020-01-14 14:50:12
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру, они могут потребовать от хозяев этих видеокамер предоставить записи.
Муслим 01.04.2019 08:54:32 2019-04-01 08:54:32

Если я утром, в момент когда идут в школу, перед школой нашел сто рублей, объявлять детям чтобы найти хозяина на 100 рублей особо отличительных черт нет и его их может забрать другой ребенок, я подобрал не зная всей ответственности по Шариату, с мыслями что чем кто-нибудь чужой подберёт и просто присвоив возьмёт грех, чего я не хочу ни для одного мусульманина, лучше я возьму и в мечети в ящик для нужд мечети или нуждающихся кину. Но при всей этой ответственности к небольшой сумме, я понимаю что ни в школу зайти объявить не могу, так как особо такую сумму не ищут, а просто смирится ребёнок или родитель который привёз и все,могу ли я поехать заново туда и там же оставить эти 100 рублей?

ISLAM.GLOBAL
01.04.2019 12:57:40
2019-04-01 12:57:40
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации Вы поступили верно. Если нет возможности найти хозяина, то лучше потратить эти 100 рублей на милостыню.
Болат 07.01.2019 18:20:50 2019-01-07 18:20:50

я нашёл золотое кольцо на остановке и не объявил о находке, думал Аллах мне послал как тому кто нуждается. Приехал домой и подарил маме. Что мне теперь будет и как быть? Подскажите пожалуйста!

Islam Global
08.01.2019 15:59:54
2019-01-08 15:59:54
Попробуйте объяснить своей матери происхождение этого "подарка" и рассказать о необходимости вернуть его законному владельцу (или предпринять попытки к этому с вашей стороны). Если Ваши аргументы вразумят её, то далее следуйте всем советам из этой статьи. Ин ша Аллах, Всевышний вознаградит вас обоих сторицей за правильный поступок.
Болот 12.12.2018 16:13:06 2018-12-12 16:13:06

А можно ли отдать найденное имущество нуждающимся родственникам в случае срока давности и невозможности найти собственника?

ISLAM.GLOBAL
12.12.2018 19:02:14
2018-12-12 19:02:14

Здравствуйте! Желательно раздать находку в качестве милостыни тем людям, которые не приходятся Вам родственниками.

Хаджимурад 21.11.2018 16:41:43 2018-11-21 16:41:43

Нашел 2050 рублей, не знаю как об этом объявить, оставить объявление на месте находки - это упростит задачу обманщику

ISLAM.GLOBAL
22.11.2018 16:39:00
2018-11-22 16:39:00

Уа алейкум ассалам. В таком случае лучше эти деньги отдать в качестве садака

Хожорой 08.07.2018 16:01:40 2018-07-08 16:01:40

Ассаляму алейкум, я нашла сегодня 1500 сома и очень искала владельца, кричала - кто уронил деньги, но никто не ответил, я очень боюсь что мне грех будет, да деньги небольшие 1500 всего лишь, но кому то эти деньги очень большие, может детей много у этого человека, может он нуждался и потерял у него горе . как быть мне, у нас в Жалалабаде не так уж все знают друг друга, чтобы объявлять, я там стояла 30 минут и орала, но никого...

ISLAM.GLOBAL
09.07.2018 08:49:00
2018-07-09 08:49:00

Уа алейкум ассалам. В таком случае лучше потратьте эту сумму на милостыню

Наиль 06.02.2018 01:26:23 2018-02-06 01:26:23

Раздать имущество в качестве милостыни садака нуждающимся в финансовой помощи людям А как их найти, если ты живешь в мегаполисе? Всем известно, что все просящие на улицах являются частью большого бизнеса и все деньги, которые они получают, поступают в карман папику, их крышующему. Мечети поблизости тоже нет. Как быть в такой ситуации?

Орхан
08.02.2018 16:49:37
2018-02-08 16:49:37

Наиль , Под нуждающимися здесь понимаются не только нищие или малоимущие....например матери одиночки тоже относятся к нуждающимся, путники, пенсионеры, шакирды - все они нуждающиеся в большинстве своем....поэтому можно раздать им...можно также потратить на что-то полезное обществу...например купить что-нибудь в детсад или школу...думаю там не откажутся от подарка

Зелимхан 02.02.2018 17:32:13 2018-02-02 17:32:13

А как быть, если нашел клад в земле? Этому кладу может быть и 100 и 200 лет, а значит его хозяина уже нет в живых, наследники его возможно и вовсе не знают о существовании такого клада, да и найти их не получится. Человек вправе забрать его себе?

ISLAM.GLOBAL
03.02.2018 00:42:16
2018-02-03 00:42:16

Здравствуйте! Наилучшим из вариантов будет раздать найденное в качестве садака нуждающимся.