Какие изображения разрешены в исламе

Сегодня трудно представить жизнь человека без различных видов иллюстраций. Они могут присутствовать на одежде, предметах искусства, даже в социальных сетях мы регулярно листаем ленту, в которой ставим «лайки» под фотографиями и картинками.

Мусульмане нередко задаются вопросом о том, насколько изображения живых существ соотносятся с исламскими ценностями. Постараемся разобраться.

Рисунки

Рисунок – классический способ создания изображений. Относительно дозволенности этого рода занятий для правоверных, а также их использования в повседневной жизни существуют различные точки зрения. Одни учёные считали, что картины, на которых изображены живые существа, категорически запрещены. Под запрет соответственно попадает также изготовление и ношение одежды с такими иллюстрациями. Одним из основных аргументов в защиту этой позиции служит мнение, что лицо, создающее рисунки, впадает в ширк. Иными словами, художник, творящий на бумаге, наделяет себя качеством, которое присуще только Аллаху. Ведь человек, рисующий живое существо, по сути создаёт некий образ, что категорически запрещено исламом.

Кроме того, в качестве довода сторонники этой позиции приводят известный хадис, в которых говорится о запретности или нежелательности наличия изображений в доме и иных местах.

Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Ангелы не входят в дом, где есть собака или изображение» (Тирмизи, Насаи, Ибн Маджа).

Однако в трактовке данного изречения имеется несколько отличных друг от друга версий. Одни богословы, например, имам Навави, считают, что в хадисе говорится абсолютно о всех образах. Другие же, например, имам Хаттаби, полагают, что речь идёт лишь об изображениях, которые категорически запрещены в исламе (например, образы с чёткими контурами головы и тела, или иллюстрации, используемые в запретных целях).

Другой хадис гласит: «Поистине, тот, кто создавал образы, будет мучиться в День Суда» (Бухари). Столь суровое наказание объясняется тем, что в дальнейшем различные картины могут стать объектами поклонения, как это неоднократно случалось в мировой истории. Нередко культовыми для целых народов становились бюсты, образы, иконы, памятники и так далее, поклонение которым – ширк.

При этом если изображение не служит объектом поклонения и люди не придают ему особого значения, а используют в быту для украшения, то некоторые учёные считают присутствие таких рисунков в домах допустимым. К подобному мнению алимы пришли, опираясь на хадис, который приводят Бухари и Муслим. В нём повествуется, что в доме Аиши (р.а.) висело некое покрывало, на котором было изображено живое существо. Посланник Аллаха (с.г.в.) снял эту материю, а после из неё были сшиты две подушки, которые использовались в домашнем быту.

Намаз в помещении с изображениями

Молиться в комнате, где присутствуют изображения живых существ – макрух (нежелательно), особенно если они находятся перед молящимся, так как могут отвлечь верующего от намаза. В одном из хадисов сообщается, что когда одежда Аиши (р.а.), на которой было изображено живое существо, лежало в направлении на киблу, то Милость миров Мухаммад (с.г.в.) просил убрать её.  

Фотографии

Пожалуй, самым распространённым видом изображений в наши дни является фотография. Как и в случае с классическим рисунком, существуют разные мнения относительно халяльности создания и использования фото. Одни алимы считают такую практику запретной. Доводы в целом схожие, как и с рисунком. Во-первых, приводятся хадисы об изображениях. Во-вторых, фотографирование, согласно такому подходу, рассматривается как ширк, а фотограф претендует на роль Создателя. Для того чтобы сделать одну иллюстрацию, достаточно лишь нажать кнопку. Человек, нажимая на затвор фотокамеры, фактически создаёт новое изображение, так как если бы он этого не сделал, то и изображения бы не было.

С таким подходом не согласна другая группа богословов, утверждающая, что фотограф не может рассматриваться как создатель иллюстрации. Люди в данном случае лишь фиксируют конкретный момент бытия, который сотворил Аллах, а на фото будет изображено лишь то, что создано Всевышним.

Также существует и третье мнение, согласно которому дозволенность определяется намерениями. Если человек создаёт фотографию для запретных целей, то она – харам, а если же для разрешённых, то она – мубах (разрешённое действо). К мубах в данном случае относятся те ситуации, когда для фотографии есть некая уважительная причина или острая необходимость. Например, для получения паспорта или удостоверения, распространения некой важной информации посредством фото. Все остальные случаи относятся к запрещённым (харам).

А Аллах знает лучше!


Обсуждение
Ahmad 10.05.2022 15:19:08 2022-05-10 15:19:08

Ассаламу 'алейкум ВаРохьматуЛлаh. Брат, а можно делать 'ибадат или другие виды поклонений в комнате, где есть изображения? Изображения на книге, в телевизоре (кино, фильмы), в компьютере (видеоигры) и т.д. И ещё, ангелы не входят в комнату или в дом? ДжазакаЛлаhy Хайран брат!

Islam Global
10.05.2022 15:51:43
2022-05-10 15:51:43

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракаткх! Поклоняться в такой комнате не запрещено.

Нурислам 06.05.2022 12:51:25 2022-05-06 12:51:25

Ас саляму алейкум! Можно ли дарить фотограю с рамкой на память?

ISLAM.GLOBAL
07.05.2022 12:08:47
2022-05-07 12:08:47

Уа алейкум ассалам. Лучше выбрать другой подарок. 

Камила 19.04.2022 02:23:23 2022-04-19 02:23:23

Ассаляму алейкум, можно ли нарисовать портрет в подарок или на заказ?

ISLAM.GLOBAL
19.04.2022 09:53:43
2022-04-19 09:53:43

Уа алейкум ассалам. Нет, не следует. 

Мансур 11.04.2022 11:09:37 2022-04-11 11:09:37

Ассаляму алейкум. Я занимаюсь программированием и сам ничего не рисую, но для некоторых работ мне желательно использовать картинки людей (не настоящих). Можно ли использовать рисунки людей которые не имеют глаз, рта, носа и т.д. Только образ.

ISLAM.GLOBAL
11.04.2022 12:06:51
2022-04-11 12:06:51

Уа алейкум ассалам. Образы использовать можно. 

Светлана 01.02.2022 08:54:12 2022-02-01 08:54:12

Ассаляму Алейкум если размешается объявление о том что женщина ищет мужа в определённой группе фото можно приложить к объявлению ?

ISLAM.GLOBAL
02.02.2022 10:55:01
2022-02-02 10:55:01

Уа алейкум ассалам. На это счёт есть разные мнения. Одни алимы считают, это недопустимым, другие дозволенным, но при соблюдении всех норм приличия. 

Розалина 28.12.2021 10:11:02 2021-12-28 10:11:02

Ас-саляму‘алейкум.Подскажите пожалуйста разрешено ли вещать на стенах холсты с надписями Альхамдулиллах1,Аллаху Акбар,Субхан Аллах.? И делать такие холсты на заказ?

Islam Global
28.12.2021 13:39:14
2021-12-28 13:39:14

Уа алнйкум салям! Да, разумеется можно.

Рузанна 08.12.2021 19:23:13 2021-12-08 19:23:13

Ассалому алейкум,я уже несколько месяцев бросила рисовать лицо и лицо с глазами,вот только это аниме персонажы они не очень похожы на людей Я не считаю себя творцом и не буду,для меня это просто инструмент передать какую-то историю в рамках образования, пожалуйста можете мне дать какой-то совет по поводу этого,вот только я скучаю по рисованию я не хочу их оживить даже не думала и не хочу!для меня они не живые и будут такими всегда я лишь хочу через них передать историю в образовательных рамках

ISLAM.GLOBAL
09.12.2021 12:45:01
2021-12-09 12:45:01

Уа алейкум ассалам. Если Вы хотите рисовать, то рисуйте, но не живых существ. Постарайтесь реализовать себя в других направлениях. Например, можете рисовать природу, красивые здания и т.д.

Давид 21.11.2021 03:06:37 2021-11-21 03:06:37

Саламалейкум брат подскажи если допустим есть посуда сделанная виде животного ? Запрещено ей пользоваться и держать в доме?

ISLAM.GLOBAL
21.11.2021 14:42:47
2021-11-21 14:42:47

Уа алейкум ассалам. Желательно избавиться от такой посуды. 

Курбан 19.11.2021 14:08:54 2021-11-19 14:08:54

Ассаламу Алейкум, мой брат выжигает по дереву(на плоской поверхности, плоский рисунок) и даллее вещает на стену, я говорил с ним об этом, он пояснил, что не имел и не имеет и близко даже мысли о том что бы якобы приблизиться к Творцу путём изображения этих рисунков на дереве. И мы хотим узнать, является это дозволенным, макрухом или тяжким грехом?

Islam Global
19.11.2021 14:46:01
2021-11-19 14:46:01

Ууа алейкум салям! Такие рисунки дозволены.

Нмлуфвр 18.11.2021 11:03:09 2021-11-18 11:03:09

Ассаломуалейкум ва рахматуллоху баракатух. Мой сын является мультипликатором, занимается графическим дизайном и рисует людей ( похожих на людей, с отличиями в виде: отсутствие носа, ушей, чисто белый цвет кожи, отсутствие чётко выраженных пальцев и т.п), скажите пожалуйста, можно ли ему заниматься этим? Дозволено ли в Исламе рисовать человеко подобных существ? Я немного переживаю.

ISLAM.GLOBAL
19.11.2021 10:17:01
2021-11-19 10:17:01

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракатух. Что касается создания изображений для мультфильмов, здесь есть два мнения. Согласно одному из них, это делать запрещено на основе общего запрета на создание изображений. Но некоторые алимы считают это дозволенным, но при условии, что мультики создаются для детей в образовательных и воспитательных целях. 

Артем 07.11.2021 23:34:36 2021-11-07 23:34:36

Привет, я не разжигаю хочу знать для своего образования, если запрещено изображение человека как вы это восапринимаете в системе паспорта, не пытаюсь провоцировать просто интерестно, заранее спасибо

ISLAM.GLOBAL
08.11.2021 04:57:00
2021-11-08 04:57:00

Мир Вам! Мусульмане к этому относятся вполне нормально. 

Нурдаулет 30.10.2021 21:12:50 2021-10-30 21:12:50

Что делать с одеждой на которой есть изображения животных

ISLAM.GLOBAL
31.10.2021 17:34:00
2021-10-31 17:34:00

Уа алейкум ассалам. Можете её утилизировать или использовать в ином назначении. 

Курбан
19.11.2021 13:49:22
2021-11-19 13:49:22

ISLAM.GLOBAL, Асаламу Алейкум. Но ведь в статье сказано, что Аише была одежда с изображением живого существа, разве это не значит, что в одежде подобное разрешается?

Кадыр
24.04.2022 12:28:58
2022-04-24 12:28:58

Курбан, согласен, тоже заметил несоответствие какое-то

Эшболот 07.10.2021 20:16:03 2021-10-07 20:16:03

Ассаламу Алейкум уа Рохматуллахи уа баракатух , я бы хотел спросить является ли запретным использование изображения например - скачав картинку живых существ из интернета и отправив кому-то или же использовать как аватарку на аккаунте ? И второй вопрос можно ли рисовать часть тела - например только голову или же туловище без головы

Islam Global
07.10.2021 22:49:27
2021-10-07 22:49:27

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Перечисленные Вами действия не запрещены.

мавзунахон алихоновна яхьяева 12.08.2021 16:50:27 2021-08-12 16:50:27

здраствуйте можно ли нарисовать имя АЛЛАХА

Islam Global
12.08.2021 20:15:44
2021-08-12 20:15:44

Ассаляму алейкум! Да, можно.

Камилла
13.09.2021 13:03:43
2021-09-13 13:03:43

Islam Global, Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлахи Подскажите пожалуйста Получается если делать фотографию, к примеру ребёнка , как для памяти , что бы ему потом показать когда вырастит , Это запретно ? Или же нежелательно ? ДжазакаЛлаху Хайран

Буранбай из Башкортостана, Кугарчинский р-н
29.09.2021 13:32:10
2021-09-29 13:32:10

Камилла, уа 'яляйки ссяляму уа рохмяту лЛаһ. Образы запретил Аллаһ и Его посланник. Как раз "для памяти", чтобы потом вспоминая умиляться этим, это также не следует делать верующим. Есть вещи, к которым призывают Аллаһ и Его посланник. К ним то и следует стремиться. Изучать благое и делать. Узнавать зло и избегать, желая довольства Создателя

Нур 17.07.2021 00:13:01 2021-07-17 00:13:01

АсаламуАлейкум!Можно ли рисовать анимированные живые существа в ноутбуке?глаза к примеру фиолетового цвета,суперспобности и подобное

Islam Global
18.07.2021 07:40:12
2021-07-18 07:40:12

Уа алейкум салям, на взгляд части современных богословов в этом нет ничего предосудительного.

Ашура 03.05.2021 18:02:05 2021-05-03 18:02:05

Можно ли изображение живых существ в исламе в графических редакторах?(фотошоп и др.) И если я не знала об этих запретах, считается ли грехом то, что я рисовала людей и животных до того, как узнала?

Islam Global
03.05.2021 21:29:07
2021-05-03 21:29:07

Ассаляму алейкум! Некоторые современные богословы интерпретируют этот вопрос так: если художник в своих работах не стремится нарисовать живое существо в таком же виде, каким его создал Всевышний (то есть он осознаёт, что не сможет превзойти Аллаха) то это дозволено.

Руслан
23.01.2022 12:29:10
2022-01-23 12:29:10

Islam Global, тоесть если у меня есть вазы жар птиц белые с золотыми хвостами и так же слоны вазы белые с золотым цветом значет это дозволенно так как это изображения не копия живого существа а подобия под фрукты ?

Islam Global
23.01.2022 18:50:06
2022-01-23 18:50:06

Руслан, ассаляму алейкум. Да, верно в таком случае.

Алина 25.08.2020 21:14:42 2020-08-25 21:14:42

ТО ли из-за того, что это не принято в нашем обществе внутри просыпаются какие-то отрицательные чувства, когда слышишь о таких обыденных вещак, которые являются харамом...

Кадрия 12.08.2020 09:41:04 2020-08-12 09:41:04

«Поистине, тот, кто создавал образы, будет мучиться в День Суда» - как страшно звучит. Всего то из-за какой то картинки мучения...А что же будет с теми, кто поступает безнравственно...

Марьям 05.08.2020 02:27:33 2020-08-05 02:27:33

Информативная статья, благодарю!

Фаннур 31.07.2020 23:48:43 2020-07-31 23:48:43

Хотел бы познакомиться с мусульманкой. Мне 35, был женат, разведен, можете написать сюда