Долг в исламе и как от него избавиться

На протяжении многих веков наличие финансовой зависимости приводило к тому, что человек терял свою свободу. В настоящее время рабство официально отменено практически во всех странах мира, но долговое бремя остаётся существенным ограничением человеческой свободы – пусть и не физической, но духовной.

Банки и разнообразные микрофинансовые организации активно призывают людей на невыгодных для них условиях вступать в долговые отношения, загоняя в процентную кабалу. Но современным мусульманам стоит понимать, что поддаваться на такие призывы ни в коем случае нельзя, так как под удар ставится не только преуспевание в этом мире, но и мире вечном. И не важно, кто выступает в качестве кредитора – какая-то организация или же обычный человек (т.е. физическое лицо в современной правовой терминологии).

 

Долг Шариатом разрешён…

В арабском языке употребляется слово «дайн», которое и переводится как «долг». Шариатское значение «дайн» можно интерпретировать как «обязанность, которая непременно должна быть выполнена». Богословы ссылаются на известный хадис Пророка Мухаммада (с.г.в.), согласно которому должник фактически оказывается на положении заключённого. «Ваш сотоварищ оказался в заключении собственного долга» (Абу Дауд).

Вместе с тем долговые отношения между людьми рассматриваются в исламском праве в качестве нормальной ситуации. Так, в Священном Коране о долге подробно говорится в суре «Аль-Бакара»:

«О вы, которые уверовали! Записывайте условия, если вы заключаете договор долга на какой-то срок…» (2:282)

 

… но есть одно "но"

Тем не менее, ислам в целом рассматривает долг как явление, которого мусульмане должны избегать. Заключительный посланник Всевышнего Мухаммад (с.г.в.) многократно произносил дуа (молитву) с просьбой избавить его от долга и тяжелого греха. Хадис с таким содержанием, переданный через Аишу (р.а.), можно найти в сборниках Аль-Бухари и Муслима.

Также в книге имама Ахмада приводится история о том, как Пророк (с.г.в.) отказался выполнять погребальную молитву тому, у кого остался долг в размере двух динаров. Пришедший проститься с усопшим Абу Катада (р.а.) пообещал закрыть его долг и выплатить необходимую сумму. Когда это произошло, Милость миров Мухаммад (с.г.в.) сказал: «Наконец, кожа мертвеца стала холодной».

Саубан (р.а.) передаёт слова Посланника Всевышнего (с.г.в.): «Тот, кто умрёт свободным от трёх вещей – высокомерия, обмана (мошенничества) и долга, – попадёт в Райскую обитель» (Ат-Тирмизи).

Из этих хадисов видно, насколько серьезна ответственность, которая возникает при долговых отношениях. Фактически финансовое бремя становится серьёзным раздражителем для берущего взаймы, мысли о выплате занимают его мысли. Подобная ситуация воспринимается как унижение, вследствие чего человек теряет веру в собственные силы, склонен заниматься самобичеванием. А сторона, выступающая в качестве займодавца, в свою очередь, вынуждена переживать о том, будет ли соблюдаться соглашение. То есть долговые отношения способствуют накалу межличностных отношений и может привести к ссоре между мусульманами.

 

Когда мусульманам разрешено брать в долг?

Исламские учёные выделяют три случая, когда взятие займа признаётся дозволенным:

1) берущий взаймы должен иметь намерение выплатить долг, то есть он не должен рассчитывать на то, что это финансовое обязательство ему могут простить или забудут;

2) должник обладает возможностью выплатить долг, то есть сумма для него должна быть подъёмной;

3) долг можно брать только на то, что не запрещено Шариатом. Исходя из этого, нельзя давать или брать в долг под проценты.

 

Перевод долга на другого человека

Отдельного внимания заслуживает ситуация переуступки долгового бремени или его части на другого человека. Исламское право предусматривает такую возможность. В арабском языке используется даже специальный термин «аль-хаваля». В этом случае подписывается договор между человеком, на котором висит долг, и тем, кто готов отвечать по этим обязательствам. Неотъемлемыми основами такой сделки являются предложение от должника и согласия как от кредитора, так и от того человека, который принимает перевод долга.

Есть две ситуации, когда такая финансовая схема аннулируется:

  • если принявший перевод долга человек отрицает этот факт, принося клятву, а передающее лицо не может предъявить доказательств;
  • если принявший долг человек умирает в состоянии банкротства.

 

Дуа для избавления от долгов

В заключение представим упомянутую выше дуа (молитву), которую читал Заключительный посланник Всевышнего (с.г.в.) чтобы избавиться от испытания долгом:

Аллахумма, инни агузу бикя мин аль-масям валь-магрям

Перевод: «О Всевышний, ищу прибежище у Тебя от тяжелого греха и долга»

Кроме того, существует риваят, гласящий, что Печать всех пророков (с.г.в.) посоветовал одному из сахабов читать в такой ситуации 26 и 27 аяты суры «Семейство Имрана».


Обсуждение
Баян 10.03.2019 20:21:45 2019-03-10 20:21:45

Ассаламалейкум ! На вашем сайте совсем недавно. Я так же в тяжелой ситуации с долгами и кредитами. Открывала свой бизнес, надеялась заработать и жить свободно. Но из-за скачков доллара и нестабильности экономики прогорела. Уже продала все, что можно и квартиру и машину . Долги не уменьшаются , а только увеличиваются. При каждой возможности читаю не только обязательные молитвы но и нафиль намазы. Уже такое состояние отчаяния:не хочется ни чего. С трудом и усилием воли заставляю себя вставать ... не знаю как быть ... молюсь и прошу помощи у Всевышнего

ISLAM.GLOBAL
10.03.2019 22:31:37
2019-03-10 22:31:37

Уа алейкум ассалам! Всевышний посылает испытания всем людям по своему усмотрению. Каждый человек должен с достоинством пережить все трудности и уповать лишь на Аллаха. Существует специальное дуа для скорейшего погашения долга: "Аллахумма инни а'узу бика миналь-хамми уаль-хазани уаль-'аджзи уаль-касали уаль-бухли уаль-джубни уа дала'ид-дайни уа галябатир-риджаль" ("О, Аллах! Поистине я прибегаю к Тебе от беспокойства и печали, слабости и небрежности, жадности и малодушия, долгового бремени и всего, с чем сталкиваются люди"). И помните, что после трудностей непременно наступает облегчение, а Всевышний любит терпеливых.

Марат 09.02.2019 09:17:07 2019-02-09 09:17:07

Ассалам алейкум! У меня такая ситуация . Друг которому я доверял попросил деньги найти или одолжить , но так как у меня небыло возможности я взял под процент и отдал ему . Случилось так что он исчез а я остался в долгах . На данный момент я на лекарствах и стрессовое состояние . Прошу у Всевышнего помощи я знаю Аллах субхана ва таала не оставит своего раба и это является испытанием для меня . Очень тяжело нет огня в глазах , счастья и спокойствия на душе .

Юсуф 04.02.2019 23:16:28 2019-02-04 23:16:28

Ассаламу алейкум всем братья, брат Аскар напишите телефон чтобы если кто то хочет помочь мог в вами связаться. Мусульмане должны помогать друг другу всегда. Мусульмане должны понимать что деньги которые они имеют не полностью принадлежат им, это ризк от Аллаха и от этих денег им следует помочь другим мусульманам чем купить дорогие машины и дорогие дома или они ответят перед Аллахом в судном дне. Быть богатым тоже испытание для мусульманина если мусульманин будет расходовать ризк Аллаха куда попало он ответит перед Аллахом, бойтесь Аллаха, Аллах всезнающий и всевидящий.

Адеке 29.01.2019 06:52:23 2019-01-29 06:52:23

Ассалямуалейкум. Ситуация такая один брат попросил помочь, когда то оказался в трудной ситуации пришлось взять кредит в банке на мое имя, он обещал его вернуть. Но сейчас он еще в труднее ситуации и не платит. У меня есть депозит и там падают проценты. Можно ли этими процентами закрывать этот кредит в банке? Что в данной ситуации сделать лучше с процентами от депозита.

ISLAM.GLOBAL
30.01.2019 00:17:57
2019-01-30 00:17:57
Алейкум ассалам! В исламе категорически запрещены любые процентные сделки. Вам следует погасить кредит каким-либо дозволенным способом. И впредь необходимо отказаться от процентных сделок, которые, как правило, и загоняют людей в долговую яму.
Аскар 17.12.2018 07:34:57 2018-12-17 07:34:57

Ассаламуалейкум Ва Рахматуллахи ва Баракятуху братье и сёстры! У меня есть вопрос, котрый беспокоит меня! ВОПРОС: Испытывает ли  Всевышний Аллах, Субханака Ва Тагъаля, денежными долгами? Дело в том, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью, торговлей пиломатериалами разной породы древесины, т е готовлю доски разного размера. Но прежде чем готовить и распиливать эти доски, закупаю брёвна крупными партиями. И чтоб купить эти брёвны, я им отдаю запрашиваемую сумму, эти деньги половина мои, половина чужие, т е деньги моих клиентов, которые заказывает у меня доски! И случилось так, что мне не поставили брёвна в свое время, и этот человек исчез! Короче кинули! Я остался в долгах перед своими клиентами.., Я заново собираю деньги, чтоб купить эти бревна у других поставщиков и быстро распилить эти доски и отправить своим клиентам. Здесь опять получается тоже самое, пару машин привезли и все, тоже пропали! И мне ещё встречается именно такие люди, которым тяжело в бизнесе, они тоже мусульмане. Я этим людям тоже помогал в своё время, отдал свои деревообрабатывающие станки в рассрочку, ещё брёвна им давал в долг, чтоб они выкарабкались, и эти тоже пропали, станки эти куда-то увезли, хотя я расчитывал на их помощь. И на телефонные звонки не отвечают. Теперь на данный момент я оказался в долгах, долги растут с каждым днём, это не проценты, а за аренду базы надо платить, за энергию, рабочим, налог, и штрафы от государства, из-за несвоевременное отправки товара, клиенты мои звонят без конца, требует свои деньги и т п.  Я уже все свое продал, у меня ничего не осталось, кроме своих станков, так как это единственный вариант, чтоб работать дальше и выйти с этого положение! Я читаю намаз каждый день, последнее время начал читать и другие сунна намазы, днём и ночью! И единственное то, что в душе меня беспокоит, это мои долги! И ВОПРОС: Испытывает ли  Всевышний Аллах, Субханака Ва Тагъаля, денежными долгами? Если это есть испытание, то Я благодарен Своему АЛЛАХУ за это! Я расчитаюсь с помощью Аллаха, ИншаАллах!!! Но нигде не написано, что Всевышний может испытать денежными долгами..., Да благославит Вас Аллах заранее, за правильную подсказку и ответ!

Islam.Global
17.12.2018 12:23:38
2018-12-17 12:23:38

Аскар, алейкум ассалам! Всевышний может испытывать Своего раба чем угодно и как угодно по Своему умыслу. Долги - не исключение. Безусловно, если Вы верите в помощь Аллаха и искренне надеетесь на Него, то Он не оставит Вас. В суре Прощающий сказано: Взывайте ко Мне, и Я отвечу Вам. Это может произойти сегодня, завтра, через год или два. Но Вы должны испытывать терпение и ждать помощи от Создателя. Что касается испытаний, то в них есть благо для верующего. Во-первых, после этого Вы начнёте более ответственно подходить к поиску партнёров, чтобы избежать подобных ситуаций. Во-вторых, за все беды человеку в земной жизни прощаются малые грехи, что также нельзя не назвать благом. Да поможет Вам Аллах рассчитаться с долгами!

Жаксылык 06.06.2018 19:32:51 2018-06-06 19:32:51

Ассалямуалейкум! У нас есть долг перед банком много мы не в силах оплачивать это нам очень трудно если мы умрем как быть с долгом

Алимутдин 31.01.2018 18:43:10 2018-01-31 18:43:10

А вот брать ипотеку, это же тоже долг? Я слышал, что ипотека или ссуда разрешеныесли выплачивать ровно столько, сколько заявлено и день в день. Но ни пенни больше.

Таир
02.02.2018 14:03:18
2018-02-02 14:03:18

Алимутдин, Вряд ли какой-либо банк одобрит ипотеку без накрученных процентов, ибо тогда уже это будет не ипотека, а благотворительность. Ипотека - это одна из форм ростовщичества, запрещенного в исламе. Но в некоторых городах, особенно в крупных мегаполисах, нет возможности у молодых приобрести жилье иным путем и поэтому некоторые ученые говорят, что в таких ситуациях можно брать ипотеку

Хамид 30.01.2018 11:09:40 2018-01-30 11:09:40

Как быть в ситуации, если должник не по своей вине, например, из-за кризиса обанкротился и не имеет возможности выплатить долг? Разрешается ли брать кредит для погашения долга? И как быть, если человек, у которого я взял в долг требует выплатить ему больше, чем договаривались, например, из-за просрочки?