Как мусульмане должны относиться к смерти?

«Каждый ощутит вкус смерти…» (29:57) – Всевышний Аллах не только в этом аяте, но и во многих других местах Священного Корана напоминает людям о том конце, который ждёт каждого в этом мире.

Но это отнюдь не финал, а, по сути, только начало. «…Далее вы возвратитесь к Нам» – таково окончание приведённого аята из суры «Аль-Анкабут» («Паук»).

 

Смысл смерти в исламе

Наверное, каждый человек задумывается о смысле жизни и неминуемой смерти. Кто-то проживает несколько долгих десятилетий, жизнь других ограничивается меньшим сроком и наступает неожиданно. Последний случай, наверное, для многим кажется несправедливым, ведь умирающий 90-летний дедушка увидел в этой жизни едва ли не всё, а 10-летняя девочка или 3-летний ребёнок, страдающий редким заболеванием, не заслуживают конца в столь юном возрасте и испытания в виде тяжелой болезни. Ведь это совершенно нелогично в принятой нашим обществом системе представлений о жизни, когда она рассматривается как длинный путь с чётким планированием (или хотя бы его попыткой) действий и результатов.

Ислам же учит нас рассматривать жизнь иначе – не с точки зрения её длительности, а с позиции наполненности смыслом каждого момента жизни, его пользы для нас самих и для окружающих. Ведь не зря Всевышний призывает верующих творить благие дела и сторониться плохих поступков, чтобы добиться успеха в этом мире и в вечности (например, в 82-м аяте суры «Аль-Бакара»).

Иными словами, ислам помогает жить осмысленно. Заключительный Божий посланник (с.г.в.) часто призывал мусульман думать о смерти (такой хадис можно найти, например, в сборнике изречений имама ат-Тирмизи). Понимание скорого конца помогает человеку собраться с мыслями, не расслабляться и с максимальной пользой проводить время.

Удивительно, но само следование исламским канонам помогает этому в мельчайших деталях. Проиллюстрируем данный тезис на примере ежедневной молитвы. Намаз, как известно, надо совершать 5 раз в день не просто потому, что так того захотел наш Создатель. В этом Его решении есть очевидная мудрость (а как иначе? Всё, что происходит с человеком в этой жизни, имеет какой-то смысл, часто не доступный для нас в самом начале, но далее раскрывающий все свои грани). Ведь у человека появляется возможность 5 раз за день очистить свой собственный разум, подумать о своей сути и предназначении, наполнить каждый этот промежуток смыслом, который выражается в искреннем совершении добрых дел и преобразовании мира вокруг себя в позитивном русле. В пятикратном намазе заключается величайший дар Творца миров, так как через него у верующих имеется возможность постоянно подчищать собственные недочёты и следовать дисциплине. Возможно, многие мусульмане не прочувствовали этот момент в полной мере, но ничто не должно помешать им воспринять 5-кратный намаз именно в такой форме. В конце концов, очищение души после каждого намаза помогает не так сильно бояться собственного состояния в момент смерти.

 

Что происходит с человеком после кончины?

Если кратко подытожить высказанные ранее мысли, то можно сделать вывод, что смерть, согласно исламу, совсем не конец. Она открывает перед человеком новый мир, который будет длиться вечно. Но то, каким будет этот мир – Раем или Адом, зависит от того, как будет прожита сама земная жизнь.

Когда наступает момент смерти, за душой человека приходит ангел Азраил (а.с.). Это не значит, что он имеет какую-то автономию от Аллаха. Все действия совершаются им с позволения и разрешения Господа. Именно поэтому – на основе всезнания Аллаха – процесс отнятия души Азраилом (а.с.) в некоторой степени отражает то, что ждёт человека в Судный день. То есть те, кто прожил эту жизнь порядочно, осмысленно и старался менять вокруг себя мир к лучшему, не будут испытывать боли и страдания в момент наступления смерти. Те люди, кто не задумывался о вере и связанной с этим обязанности творить благие поступки, совершал греховные дела, подвергнутся суровой каре уже в момент встречи с Азраилом (а.с.).

Таким образом, душа и тело человека оказываются разделёнными до того момента, как умершего похоронят. После этого происходит объединение души и тела, и начинается могильный допрос. Его проводят два ангела – Мункар и Накир (мир им). Они спрашивают о том, Кто является Господином всего сущего, кто является для умершего Посланником (то есть в чью миссию он верит), какой религии он (умерший) придерживается. Как и предполагается, мусульмане смогут ответить на эти вопросы без всяких проблем, тогда как грешники и неверующие испытают проблемы и получат за это наказание. По сути, нахождение в могиле и ожидание Конца света также станет некоторым индикатором того, где же человек окажется в итоге – в Раю или Аду. Состояние верующих будет приближено к нахождению в райской обители, тогда как неверующие испытают на себе суровость адского наказания.

Останавливаться подробно на описании Судного дня в рамках этой статьи не имеет смысла. Остаётся только подытожить, что персонально для каждого человека Суд начнётся уже в момент смерти. Поэтому необходимо делать всё от себя зависящее, дабы не оказаться в числе неудачников. Успех зависит от того, что мы делаем здесь и сейчас. Откладывать на потом хорошие дела и соблюдение религиозных предписаний ни в коем случае не стоит.


Обсуждение
Абдулла 30.09.2018 15:08:33 2018-09-30 15:08:33

с первого удара сердца,до последнего-это наша жизнь по милости Аллаха,отражены все наши грехи и что делали хорошего,невидимая запись,по ней каждому суд неизбежен-это наш путь.иншаа Ллах

Салих 17.05.2018 17:35:21 2018-05-17 17:35:21

Самое главное - принять смерть достойным образом! А для этого нужно прожить так, чтобы умирать со спокойной душой и с чувством, что ты все успел

Линара 14.05.2018 17:28:23 2018-05-14 17:28:23

Ассаламу алейкум! А вот в тот момент когда душа и тело разъединяются....то куда уходит душа и где она находится?

Mister-sister
21.05.2018 10:23:34
2018-05-21 10:23:34

Линара, Уалейкум ассалям ва рахматуллах, сестренка! Когда душа покидает тело, она поднимается на небо, а потом снова спускается. И находится рядом с телом под землей.

Исмаил 11.05.2018 05:32:24 2018-05-11 05:32:24

Если все люди начинают нести наказание уже после земной смерти, то получается, что те, кто жил, например, 2000 лет назад...они пробудут в этом временном Аду на 2000 лет больше, чем современные люди...а это скажется как-либо на этих людях в Судный день?

Robert Klikh
05.09.2019 04:28:23
2019-09-05 04:28:23

Исмаил, Одно из имён Всевышнего Аллаха - Справедливый и его наказание будет по Его справедливости. Верующий человек должен осознать и принять это. Никто не получит больше того, что заслужил (ни те, кто жили 2000 лет назад, и не те , кто покинул этом мир сегодня). Аллах — Справедливейший из вершащих справедливость. Его правосудие и справедливость охватывает всю Вселенную. Он явит Своим рабам Высшую справедливость и в этом мире, и в ином вечном мире. Время создано Аллахом и он управляет им.

Robert Klikh
04.09.2019 07:27:46
2019-09-04 07:27:46

Варис, Субханаллах. Вы где взяли эту информацию, поделитесь пожалуйста? Ад и Рай созданы Аллахом, существуют в месте, о котором знает только Аллах. Иудеям , христианам, мусульманам известно, что Адам с Евой жили в Раю, но после нарушения запрета Аллаха были отправлены на землю, в наказание! И то, что человек испытывает трудности в земной жизни, как раз доказывает, что мы здесь гости. Это в Раю мы были дома, и ИншаАллах туда вернёмся. Ваши утверждения о повторяющейся жизни (реикарнация) противоречит учению Монотеизма, а также утверждение, что Рай находится на земле тоже ошибочно. Вы находитесь на пути заблуждения.

Варис
14.06.2019 15:30:26
2019-06-14 15:30:26

Исмаил, вам неправильно истолковали суть Судного дня и смерти в принципе...Я сейчас скажу такие вещи, что о них мало кто из вас думал и слышал из уст имамов и улемов. Во первых, наказание за содеянное наступает мгновенно - обычно это не видно глазу человеческому. но на небесах, где нет преград, мгновенно это проявляется и начинает приходить в равновесие. Например ты украл... Никто не увидел это... но сердце.. что то в сердце не дает покоя тебе...Оно почуствовало .. Или солгал в первый раз... И снова возникло чувство дискомфорта внутри.. Так это и есть начало наказания, которое со временем проявится и в реальной жизни твоей, еще при этой жизни... Наказание следует в тот час, мгновенно - это истина. И прекращается оно только после устанавления равновесия путем прощения за свой обман или возвращения украденного или чего то взмаен... Закон Аллаха неумолим и работает как часики, без перебоя) После смерти, если человек не успел покаяться или за него не поручились живые возместить проступки, его грехи остаются на нем и проходят в следующее воплощение, и человек рождается уже с имеющимися недостатками, которые будут запечатаны в его психике и теле. Ты же видишь случаи, когда люди рождаются с изъянами - это и есть наказание Аллаха, которые человек должен пронести и исправить в своей жизни. Инвалидность - это не от Аллаха, а от самого человека. Аллах создал человека изначально совершенным , красивым и здоровым!!! Только сам человек в течении своей жизни меняет свой внутренний мир, который со временем приобретает определенные внешние черты в психике и теле... согласны? Каждый создает себя сам. И ты отчетливо сможешь отличить и сейчас лицо доброго от злого человека..почему? Да, потому что их внутренние миры и состояния формируют определенное выражение лица. Ты так же можешь отличить спортсмена от алколголика по телу и походке или молодого от старика... А есть еще такие , не видимые глазу отличия: например, кому-то везет постоянно, а кому-то нет... кто-то удачлив в финансах, а кто-то беден, несмотря на рабский труд... кто-то счастлив с одним на всю жизнь, а кто-то несчастен со многими... кто-то живет в радости и любви, а кто-то не вылезает из проблем всю жизнь... И все это повторяется уже на протяжении многих тысяч лет со времен сотворения первого человека. Не думайте наивно, что вы живете в первый раз, иначе вы должны были родиться в идеальном здоровом состоянии все без исключения,чтобы соблюдать справедливость равных условий рождения. А раз вы не идеально здоровы - значит вы были уже здесь и успели наработать определенные уроки за предыдущие жизни...Это так мой друг... Но, к сожалению , от нас этот факт стараются всячески скрыть, иначе открылось бы,что мы живем не в первый раз здесь и признали бы, что человечество деградировало, уничтожив Райские Сады на Земле, в которых нас поселил Аллах для наместничества. Пришлось бы признать, что человек был сотворен на земле совершенным, а не где-то в другом месте Вселенной. А это очень многое меняет и раскрывает тайные замыслы Иблиса, который захватил почти всю землю и старается держать под своим контролем жизнь человека, перенаправляя его мысль в ложном направлении, отдаляя от земли. Просыпайтесь, мусульмане!!! Нас долго держали в заблуждении!!! Ад создаем мы сами на земле для себя и своих потомков при внушении Иблиса!!! Сейчас важно проснуться, осознать, что земля - это место рождения нашего проотца Адама и Евы и что каждый из нас рожден наместником, призванным управлять жизнью планеты и творить Мир! Запомните!!! Пока человечество не научиться жить на земле гармонично, Аллах никогда не откроет врата небесные для освоения других планет. мне на слово верить не нужно. А надо самим подумать серьезно об этом... Что чувствуете вы от этих мыслей? Откликается ли в сердце и в разуме.. Я лишь предостерегающий вас из простых мусульман.

ISLAM.GLOBAL
11.05.2018 13:19:32
2018-05-11 13:19:32

Здравствуйте! В Судный день будет оцениваться именно земная жизнь человека, включая его страдания и беды. А истина известна лишь Аллаху.