Кто такие сунниты и шииты

Мусульманская умма уже на протяжении 1400 лет разделена на множество различных течений и направлений. И это несмотря на то, что в Священном Коране Всевышний говорит нам:

«Держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь» (3:103)

О разделении мусульманской общины предупреждал еще Пророк Мухаммад (с.г.в.), говоривший о том, что умму ждет деление на 73 течения.

В современном мусульманском мире можно выделить два наиболее крупных и влиятельных направления ислама, сформировавшихся после кончины Посланника Аллаха (с.г.в.) – сунниты и шииты.

 

История раскола

Смерть Пророка Мухаммада (с.г.в.) поставила перед мусульманской уммой вопрос о возможном его преемнике на должности правителя мусульманского государства, а также духовного лидера верующих. Большинство мусульман поддержали кандидатуру ближайшего сподвижника Посланника Аллаха (с.г.в.) – Абу Бакра ас-Сиддика (р.а.), который одним из первых принял ислам и являлся спутником Посланника Аллаха (с.г.в.) на протяжении всей его пророческой миссии. Кроме того, еще при жизни Мухаммада (с.г.в.) Абу Бакр заменял того в качестве имама на коллективных намазах, когда ему не здоровилось.

Однако небольшая часть верующих видела в качестве преемника Заключительного Пророка (с.г.в.) его зятя и двоюродного брата Али ибн Абу Талиба (р.а.). По их мнению, выросший в доме Пророка (с.г.в.) и являвшийся его родственником Али имеет больше прав стать их правителем, нежели Абу Бакр.

Впоследствии та часть верующих, которые выступили в поддержку Абу Бакра, стали именоваться суннитами, а те, кто поддержали Али – шиитами. Как известно, преемником Посланника Господа (с.г.в.) был выбран Абу Бакр, который стал первым в истории ислама праведным халифом.

 

Особенности суннизма

Сунниты (полное наименование – Ахлюс-сунна уаль-джама`а – «Люди сунны и согласия общины») – наиболее крупное и влиятельное течение в исламском мире. Термин происходит от арабского «сунна», обозначающего жизнеописание Пророка Мухаммада (с.г.в.), и означает следование пути Божьего Посланника (с.г.в.). То есть основными источниками знаний для мусульман-суннитов являются Коран и сунна.

В настоящее время сунниты составляют порядка 90% мусульман и проживают в большинстве стран мира.

В суннитском исламе выделяется множество различных богословско-правовых школ, крупнейшими из которых являются 4 мазхаба: ханафитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский. В целом, суннитские мазхабы не противоречат между собой, так как основоположники данных правовых школ жили примерно в одно время и являлись учениками и учителями друг друга, в связи с чем суннитские мазхабы, скорее, взаимодополняют друг друга.

В тех или иных вопросах между мазхабами имеются некоторые незначительные разногласия, которые связаны со спецификой каждой правовой школы. В частности, данные разногласия можно рассмотреть на примере дозволенности употребления в пищу мяса тех или иных животных с точки зрения различных суннитских правовых школ. Например, употребление в пищу конины, согласно ханафитскому мазхабу, относится к категории нежелательных действий (макрух), согласно маликитскому мазхабу – запретных деяний (харам), а по шафиитскому и ханбалитскому мазхабам данное мясо является дозволенным (халяль).

 

Особенности шиизма

Шиизм – исламское течение, в котором Али ибн Абу Талиб (р.а.) вместе с потомками признаются в качестве единственных законных преемников Посланника Аллаха Мухаммада (с.г.в.). Сам термин «шиит» происходит от арабского слова «ши`а» (переводится как «последователи»). Эта группа мусульман считает себя последователями имама Али (р.а.) и его праведных потомков.

Сейчас численность шиитов оценивается приблизительно в 10% от числа всех мусульман мира. Шиитские общины действуют в большинстве государств, а в ряде из них составляют абсолютное большинство. К таким странам относятся: Иран, Азербайджан, Бахрейн. Кроме того, довольно-таки крупные шиитские общины проживают на территории Ирака, Йемена, Кувейта, Ливана, Саудовской Аравии и Афганистана.

В рамках шиизма на сегодняшний день существует немало направлений, крупнейшими из которых являются: джафаризм, исмаилизм, алавизм и зейдизм. Отношения между их представителями не всегда можно назвать близкими, так как по некоторым вопросам они занимают противоположные позиции. Основным пунктом разногласий между шиитскими течениями является вопрос о признании тех или иных потомков Али ибн Абу Талиба (р.а.) непорочными имамами. В частности, джафариты (шииты-двунадесятники) признают 12 праведных имамов, заключительный среди которых – имам Мухаммад аль-Махди, согласно джафаритскому учению, в детстве ушел в «сокрытие». В будущем имам Махди должен будет выполнить роль Мессии. Исмаилиты, в свою очередь, признают лишь семь имамов, так как данная часть шиитов признает имамат первых шести имамов, как и джафариты, а седьмым имамом они признали старшего сына шестого имама Джафара ас-Садыка – имама Исмаила, который скончался раньше своего отца. Исмаилиты верят, что именно седьмой имам Исмаил ушел в сокрытие и именно он в будущем станет Мессией. Аналогичным образом дела обстоят и с зейдитами, которые признают лишь пять праведных имамов, заключительным из которых является Зейд ибн Али.

 

Основные различия между суннитами и шиитами

1. Принцип власти и преемственности 

Сунниты считают, что правом быть правителем правоверных и их духовным наставником обладают мусульмане, обладающие необходимым уровнем знаний и непререкаемым авторитетом в мусульманской среде. В свою очередь, с точки зрения шиитов подобным правом обладают лишь прямые потомки Мухаммада (с.г.в.). В этой связи с ими не признается законность прихода к власти первых трёх праведных халифов – Абу Бакра (р.а.), Умара (р.а.) и Усмана (р.а.), признаваемых, наряду с Али (р.а.), в суннитском мире. Для шиитов авторитетна только власть непорочных имамов, которые, на их взгляд, являются безгрешными.

2. Особая роль имама Али (р.а.)

Сунниты почитают Пророка Мухаммада (с.г.в.) как Посланника Всевышнего (с.г.в.), ниспосланного Господом в качестве милости для миров. Шииты же, наряду с Мухаммадом (с.г.в.), в одинаковой мере почитают и имама Али ибн Абу Талиба (р.а.). При произнесении азана – призыва на молитву – шииты даже произносят его имя, свидетельствуя о том, что Али является правителем от Всевышнего. Кроме того, некоторые крайние шиитские течения даже признают этого сподвижника воплощением божества.

3. Подход к рассмотрению сунны Пророка (с.г.в.)

Суннитами признаётся достоверность тех хадисов Пророка (с.г.в.), что содержатся в 6 сборниках: Бухари, Муслима, Тирмизи, Абу Дауда, Насаи, Ибн Маджи. Для шиитов таким бесспорным источником служат хадисы из так называемого «четверокнижия». То есть те хадисы, что были переданы представителями рода Пророка (с.г.в.). У суннитов критерием достоверности хадисов служит соответствие цепочки передатчиков требованиям честности и правдивости.


Обсуждение
Андрей 17.04.2020 21:11:30 2020-04-17 21:11:30

Если человек православный, отрекая святую троицу, отрекая Иисуса как бога, но принимая его как пророка, желает принять Ислам - впустят ли его в храм?

Islam Global
18.04.2020 04:43:55
2020-04-18 04:43:55

Мир вам! Если Вы имеете ввиду мечеть, то иноверцам не возбраняется ее посещать. А намерение человека принять религию истинного Единобожия мы не можем не приветствовать:)

Абдуллах 12.01.2020 17:11:24 2020-01-12 17:11:24

Все кто говорит: Нет бога Кроме АЛЛАХА - являются моими братьями и я читая Ваши комментарии прихожу к выводу. Уважаемая администрация сайта закройте пож-та возможность комментировать ваши новости и статьи! Комментарии только лишний повод для ссор и фитны - а этим пользуются все кому ни лень!Люди так бурно обсуждают эту тему словно у них "договоренность" (да простит меня Аллах!) с Господином миров. Будто у них не осталось проблем и с поклонением у них все идеально. Вместо обсуждений займитесь своим иманом. Благодарю за внимание!

Adam Isaev 06.01.2020 14:53:24 2020-01-06 14:53:24

Согласно мировоззрению у шиитов, их имамы имели совершенное знание обо всем, и знают больше пророка Мухаммада алайхи салату ва салам Спросите любого мусульманина, кто знает все обо всем, и он ответит: Аллах! Спросите об этом шиита, и он скажет: Имам. Шиитский мухадис №1, Мухаммад аль-Кулайни в своей книге передал очень много преданий, свидетельствующих об этом еретическом учении шиитов. Он передал, что имам Абу Абдуллах (Джафар ас-Садик, чист он от ереси шиитов) якобы сказал: «Если какой-то имам не знает, что произойдет с ним, и не знает каков будет его конец, он не является доводом над рабами Аллаха» [«Усули кафи» 1/427, №1(665)] Только посмотрите! Аллах сказал: «Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (Сура Лукман, аят 34) Шиитский "ученый" аль Кулайни несколько глав в своей еретической книге посвятил отрицанию этого аята. Он назвал главу «Имамы знают, когда они умрут, и умирают лишь по собственному желанию» (Глава 47) , и главу «Имамы знают, что произошло и что произойдет, и ничто не остается скрытым от них» (Глава 48). Прочитав аят и эту главы, нам остается лишь отвергнуть аят, и стать неверными, или отвергнуть эти главы как гнусную ересь, и остаться мусульманами! Сеид Абдуллах Шуббар передал, что якобы имам Джафар ас-Садик сказал: «Клянусь Аллахом! Я знаю Коран Аллаха от начала и до конца. Знания небес и земли, того, что произошло и того, что произойдет, все (они) со мной» («Шархуль зияратуль джамия» стр 29). Кулайни передал, что Джафар ас-Садик сказал: «Я знаю то, что на небесах и то, что на земле. Я знаю тех, кто в раю, и тех, кто в аду. Я знаю всё то, что произошло до этого дня, и всё, что случится» («Усули кафи» 1/431, №2 (674). И он передал от имама Джафара, что тот сказал: «…если бы Муса и Хыдр были бы рядом со мной, я бы дал им понять, что знаю больше, чем они, и дал бы знать им обоим то, что они не знают. Потому что хоть Мусе и Хыдру были даны знания о прошедшем, им не было дано знание о том, что будет до судного дня. Мы получили эти знания в наследство от пророка» («Усули кафи» 1/431, №1 (673).) Аллаху Акбар! И есть ли большая ересь, чем эта?!! Аллах повелел своему пророку сказать: «Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то приумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я – всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующих людей». (Сура Преграды, аят 188). Всевышний также сказал: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха». (Сура Муравьи, аят 65) И Он сказал: «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (Сура Скот, аят 59). И Он приказал своему пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказать: «Скажи: «Я не говорю вам, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не ведаю сокровенного. Я не говорю вам, что являюсь ангелом. Я следую лишь тому, что ниспосылается мне в откровении». Скажи: «Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не поразмыслите?» (Сура Скот, аят 50). Аллах говорит, что Он знает всё, Он обладает знанием сокровенного, пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) говорит, что он не знает сокровенного! Шииты говорят, имамы знают всё, и научил их этому пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)! Как же эти лжецы могут говорить, что их научил этому пророк аляйхи саляту ва салям,когда пророк аляйхи салям сам этого не знал, и мы привели аяты выше. И как передал сеид Шуббар, имам Риза сказал: «Мы, посмотрев на человека, понимаем истинная ли его вера, или он лицемерит» («Шархуль зияратуль джамия» стр 26.) ! Судя по всему, согласно шиитам, имамы более знающие, чем пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)! Ведь Всевышний сказал: «Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения» (Сура Покаяние, аят 101). Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) не знал лицемеров! И это истина, ведь никто кроме Аллаха не знает, что в сердце! А шиитский имам, взглянув на человека, понимал истинное лицо его веры! Аузу биЛлях от таких нововведенцев и их мерзостей.

Аман 05.01.2020 11:34:10 2020-01-05 11:34:10

Шииты - мусульмане. Плохие-хорошие, не так читают намаз, больше уважают Али, чем других - но они мусульмане. Корни Вражды между сунитами и шиитами в том, что сунниты отстранили от власти законного халифа Али, и взяли власть в свои руки. И с тех пор льют друг на друга грязь. Я суннит, но от того, как сунниты, а особенно наши учёные, льют грязь на шиитов, клевещут, становится противно. У шиитов плюсов побольше, чем у многих суннитов - Иран живёт по шариату, женщины у них все покрытые, президенты (Ахмадинеджад) не воруют, американские базы у себя не располагают, в роскоши не купаются. А как живут "праведные" сунниты??? Не буду говорить, все прекрасно знают. Любой, кто участвует во-вражде, словом или делом, является преступившим пределы, установленные Всевышним Аллахом. В св.Коране чётко предписаны отношения между мусульманами, без оговорок шиит ты или суннит. В хадисе сказано: "чтобы быть негодяем, достаточно иметь неприязнь к мусульманину".

Кирилл 04.01.2020 22:30:37 2020-01-04 22:30:37

На Земле проживает сегодня 7,6 млрд человек. Из них 3,2 млрд христиан, 1,8 млрд мусульман, 1,6 млрд буддистов. Из 1,8 млрд мусульман 1,62 млрд суннитов и 180 млн шиитов. Из 3,2 млрд христиан 1,3 млрд католиков, 800 млн протестантов и 160 млн ортодоксов или "православных". Когда смотришь на эти цифры, на эти миллиарды людей, многие из которых готовы убить тех, кто не придерживается их взглядов, то понимаешь что все они очень далеки от Бога.

Уммугольсем 14.12.2019 05:40:33 2019-12-14 05:40:33

Ассаляму алейкум! Прошу совета, как быть, если девушке суннитке замуж предлагает шиит? Я предлагаю не отказываться, а ее мать против...и сама уже в растерянности... Эх, все это испытания от Аллаха Всевышнего....эти раздоры....Аллаху только ведомо, что у человека на душе... какой у него ният по жизни... Мое мнение - не отказываться, а потихоньку присмотреться, продолжать быть прекрасной сунниткой, а там как Бог даст, никто за чужого не ответит там , только за себя и если смысл бить копья и страдать?

Islam Global
15.12.2019 01:03:50
2019-12-15 01:03:50
Уа алейкум ассалям! согласны с Вами
Борис 02.12.2019 00:24:35 2019-12-02 00:24:35

Здравствуйте! Скажу сразу что я-христианин, но мне интересны все монотеистические вероучения. Ведь религия одна-это путь человека к Богу. Какой дорогой (вероучением) проходит этот путь, человек выбирает сам. Никто из смертных не знает какая дорога короче, но выбранный путь надо пройти, если собрался. И разве примет Всевышний того, кто шел к Нему расталкивая других идущих? Думаю, что Он оттолкнет такого, как последнего греховодника. И не будет ему никакой награды, хоть сколько тот намазов не делай и сколько молитв не возноси. Лично я считаю, что нужно уважать всех, кто идёт к Богу, судить то все равно Ему, так что нам делить? Мир вам всем!

Бегдат 18.11.2019 19:42:45 2019-11-18 19:42:45

Субхан Аллах братья зачем обсуждать все это. Мы ведь все мусульмане. Никогда не делитесь. Мы все едины братья. Мир вам и вашему дому

рафаэль 07.06.2019 23:31:43 2019-06-07 23:31:43

Ас-саляму Алейкум.понятно что у шиита есть своя вера и история внутри ислама.я просто пример скажу как сейчас есть .у шиита есть свой коллекция про молитва не считая камня и сокращение намаза говорят мы делаем 5 намаза на 3 раза в сутки и еще у них есть порчи очень много и разные столько порчи у суннита нет и притом хотя если знает отказывает потому за след ада а шиитом все по барабани.для них Али как пророк.и еще куда ихние чахсей-вахсей.на земле есть истинные вера сунниты вера Исламе след за пророка Мухаммада ( с.а.в).и еще шииты считает нас грязном то что мы трогаем не ели а посуду ламали если суннит трогал посуды.сейчас чуть боле мене стало но в душе есть у них ненависть .Али открыл для себя новая партия как и сейчас происходит кто поверил на его партия и изменения ислама след пошел и все дошло до сегодня .все будет доказанная на Ахирате перед Аллахам но тогда уже поздно будет не какой Имам Али им не поможет.

евгений 25.03.2019 11:31:05 2019-03-25 11:31:05

Все войны, расприи и религиозные неурядицы только на почве религии!!! В древние времена религия объединяла только на фоне природных тяжелых условий, а сейчас она разделяет людей!!!

Женя Григорьев
17.08.2019 20:13:23
2019-08-17 20:13:23

евгений, Может не нужно нести собственную глупость в массы) или вы думаете что в так называемые древние времена Христианин не убивал христиан, или Мусульманин не убивал мусульман) Мммм а что сейчас объединяет людей? Или люди как и прежде имели разные точки зрения по тем или иным процессам, да и как же быть тогда с язычниками) Хотя тут можно сказать что они не испытывали чувства солидарности друг с другом и потому резали друг друга. Но извините - сейчас люди так же не испытывают солидарность друг с другом, по совершенно разным причинам, и религия это лишь одна из этих причин. так что не нужно тут распрострянять свою глупость)

Лев Аллаха 03.03.2019 11:34:33 2019-03-03 11:34:33

Ашхаду ла Илаха иллаллах в в ашхаду Анна Мухаммадан расулуллах

Сергей 28.02.2019 21:53:38 2019-02-28 21:53:38

Сунниты считают что можно лгать "неверным"- те людям другой веры и за зто Аллах вознаграждает и врут глядя в глаза. Шииты чисты и всегда скажут только Правду вне зависимости человека от веры -христианину и иудею и мусульманину! Это Истиный Чистый Ислам и Совесть Человека и в этом я близок им -Буддист! Я принял как брата суннита одел обул накормил и спать на койку уложил (сам инвалид спал на полу) а он обкуренный и пропитый сидел и крутил в руках мой лучший кухонный нож минут 15думал -три окурка, который я всегда кладу на место а он бросил на стол - понял что я убью раньше на утро я выгнал его убив меня Чистого он попал бы в АД. АД -место из которого нет возврата там человек осознает постепенно свой самый отвратительный поступок и хочет покончить Самоубийством и ... но его "крутит" и вновь вся жизнь перед глазами и вновь попытка самоубийства и так Вечно так крутит в Аду Украинского либера и кумира - степана бандеру- за издевательства над Котом (Сфинкс это Кот )- Мститель - СУД О ПЛАТОВ (суд на плато Гизы состоялся!) Теперь наше ФСБ - алкоголики ,они=Власть, и сунниты -убийцы и наркоманы , которых фсб простило, охотятся за мной и женой - слишком умен наверное но я один а их много и я просто человек(возможно не совсем обычный - но за это нельзя убивать! я много чего могу и Сделаю если вынудят Прошу всех о Помощи я русский, живу в Москве на М Грузинской 3/9 подъезд 2 с Уважением, Сергей

Ахмад 07.02.2019 18:26:16 2019-02-07 18:26:16

Если Вы шииты на правильном пути? тогда Почему вы не совершаете паломничество в Мекку? Город который родился пророк ( с.а.в). Вы любите только Али (р.а). Вы все заблудшие. Почему вы просите помощь у Али (р.а) , а не с Аллаha?

Иса 29.01.2019 20:15:21 2019-01-29 20:15:21

Я неразделяю мусульман но правда за шиитами!! Я бы тоже пошел бы за Али за Хусейна когда выбрали халифа проклятого убийцу которому нужны были лишь деньги и власть. Очнитесь уже люди! Посмотрите правде в глаза. Халиф всех мусульман перебил потомство пророка! Как это понять? Это траур всех мусульман!

Ахмад
07.02.2019 18:32:09
2019-02-07 18:32:09

Ты кого имеешь в виду за убийцу?

Иса 29.01.2019 20:11:47 2019-01-29 20:11:47

Если человек поймет всё это пониманием веры, чистоты и искренности (а не просто как набор слов и формальных объяснений), он сам будет плакать по Хусейну (А) каждый день, не нуждаясь даже в траурных стихотворениях и церемониях. Как можно не плакать, зная, что голова внука Пророка и господина юношей Рая была отрезана и воздета на копье? Как можно не плакать, зная, что его сыновьям и дочерям — потомкам Пророка (ДБАР), умиравшим от жажды, — не дали воды из реки Фурат, откуда пили даже собаки? Как можно не плакать, зная, что потомство Печати Пророков (ДБАР) было уведено в плен и выставлено для продажи на рынках? Как можно не плакать, если внучку Пророка (ДБАР), пречистую Зейнаб (А), били кнутом и ввели в сборище кафиров, пьяниц, абна уз-зина, тиранов? Поистине, не плакать по всем этим невиданным горестям и преступлениям может только джахиль или кафир. Либо тот, кто ничего не знает о религии и роде Пророка (ДБАР), либо тот, кто душевно мертв.

Иса 29.01.2019 20:09:58 2019-01-29 20:09:58

Почему все забыли как халиф Язид убил жестоко Хусейна любимого внука пророка?

Иман
15.08.2019 20:15:47
2019-08-15 20:15:47

Иса, Ассалому алейкум! Всё что ты написал тут брат, все сунниты знают и молятся за них и делають дуа (за Али(р.а.), за внуков и дочерей пророка (с. а. с.). Не говори уж тут всякое, пожалуйста.

Абдул 20.01.2019 18:55:01 2019-01-20 18:55:01

Просто смешно читать комменты шиитов, которые якобы были суннитами. Не причисляйте себя к мусульманам, вы давно вышли за его пределы дозволенного, да и за пределы разумного. Не признаете основы ислама, искажаете слова Всевышнего и лжете в любом удобном случае. Вы предатели ислама и служители неверных.

Рафиг 10.10.2018 18:51:17 2018-10-10 18:51:17

Дорогие братья и сестры.Прочитайте Коран с переводом,там есть чистые аяты доказательства шиизма

Казбек
15.10.2018 13:49:03
2018-10-15 13:49:03

Рафиг, Никак не могу взять в толк, как люди могут быть шиитами, порочить Абу-Бакра, Умара, Усмана, когда как есть достоверные хадисы о том, что эти люди из числа 10 людей которым при жизни обещан рай. И про день Ашура, неужели ваш мозг не понимает, что ни Пророк с.г.в, ни Его сподвижники не занимались подобным, и просто подумайте если бы Он был здесь, разве Он одобрил бы эту кровавую вакханалию. Человеку дан разум, чтобы он размышлял, для меня все ясно, есть Аллагь, есть Его Пророк с.г.в, и следовать нужно лижь словам Всевышнего, донесенным нам в священной книге и словам Пророка с.г.в. А скакать, орать и резать друг друга это не ислам. Да убережет нас Всевышний от зла таких людей.

Фарид 15.08.2018 10:31:41 2018-08-15 10:31:41

Ас-саляму Алейкум. Я рад что Всевышний мне открыл глаза и истину Альхамдулиллях, раньше я считал себя суннитом и относил себя ханафитскому мазхабу. Я обращаюсь суннитом, почитайте ваши книги, читайте, изучайте без какого либо разделения, вражды, а с открытым сердцем и с намерением узнать истину и чтоб Всевышний Аллах вел нас лишь только истинным путем. До того как стал шиитом я читал лишь только суннитские книги.

Сергей
08.09.2018 08:19:29
2018-09-08 08:19:29

Фарид, До ТОЧКИ СИНГУЛЯРНОСТИ где были ПРОРОКИ: Иисус, Мохамед и т.д и т.п.?

Сергей
08.09.2018 08:14:08
2018-09-08 08:14:08

Фарид, Вас, ДЕЙСТВИТЕЛЬНоСТЬ ЗАЕЛА?.. Куран послушайте ИМРАНА ХОСЕЙНА -Послание Всевышнего ДУМАТЬ над тем, ЧТО СКАЗАЛ АЛЛАХ,а Не тупо следовать точке.

Андрей 21.07.2018 00:39:13 2018-07-21 00:39:13

Сейчас современный мир, наука, да и культура, этикет. Давайте жить в мире и согласии, а религии скажем ВОН!!!

Вано 27.05.2018 13:39:17 2018-05-27 13:39:17

Насколько мне известно в Иране существует институт временных жён.

Аман
05.01.2020 11:49:26
2020-01-05 11:49:26

Вано, А нынешние сунниты-салафиты, живущие по 1-1,5 мес. с жёнами и передающие их следующему, сказав таляк, а тот другому, - то же самое, только шариатом прикрылись.

Александр 15.05.2018 20:48:07 2018-05-15 20:48:07

Суниты и шииты пора обьединится

Саша 25.04.2018 11:42:36 2018-04-25 11:42:36

Дебилы вы все. Никому нет дела до вас.

суннит 12.10.2017 17:18:21 2017-10-12 17:18:21

Шииты почитают имама Али р.а. - ну и ладно, но вот то, как они проводят День Ашура - это, мне кажется, дискредитирует мусульман перед всем миром. СМИ и так только и ждут,в чем еще ислам обвинить.

Ehlibeyt_114
12.04.2018 19:31:02